Дикая природа

Помогите ОСЫ !!!

У меня жуткая проблема. У меня рядом с подоконником, около рамы в доме трещина (старый фундамент, дому каюк) щель. и.. . и там осы.. . скорее всего осы, а не пчёлы. . развели улий что-ли .. (((((((((((((
Что делать ???Как вытравить ???
Окно не открыть !!!(((((((
Я их заливала химикатами.. . Заделывала эти дырки. . А они с.... и каим-то образом пробивают себе шели и пролетают вновь !!!
Помогите пожалуйста кто знает !! Так как пчеловодством заниматься я не желаю.. . "шутка" ))
Правда мне не очень смешно !!!
Спасибо всем тем кто реально помог !!!А не ответил просто так ради балла !! )
Так осы или пчелы?
Вы пчелу от осы отличить можете? посмотрите на них в интернете и сравните. Если пчелы то убивать их большой грех. Ос можно, потому как они беспардонно вытесняют другие виды животных. Им вымирание не грозит. Можно смешать консервированный собачий корм с борной кислотой или мелком "машенька" и оставить на подоконнике (где то с чайную ложку) . Таким способом экологи боролись с осами захватившими целый лес где то в Новой Зеландии, вот только отрава у них вроде другая была.
(осторожно не траваните домашнее животное)
Влад Москаль
Лучший ответ
поможет только сжечь гнездо. На палку наматывают тряпку, поджигают и суют в гнездо
Вадим Пермяков Там слишком маленькая щель... Как там поджечь то ??((
слушайте, ну вообще странно как-то... я в свое время шмелей на раз дихлофосом вытравила... Может, Вы травили их днем? тогда понятно, днем большинство из них на вылете.. .
Попробуйте травануть БОЛЬШОЙ порцией дихлофоса или раптора после заката солнца. часов в 10 вечера. Единственное - если дом деревянный и старый, в доме тоже будет вонять. Но можно на крайняк и погулять пару часов.
Второй вариант - если Вы видите ( и травите) только вход, а само гнездо где-то в толще стены очень далеко от внешней щели, и отрава туда просто не попадает. тогда надо попытаться залить монтажной пеной ВСЕ щели на довольно приличной площади стены.
других путей, честно говоря, не вижу.
Sofia Torgova
У нас в деревне с похожей проблемой - шершни завелись - МЧС пришлось вызывать. Те их каким то дымом выкуривали... больше не беспокоят.
Попробуйте для начала их выкурить - они дыма не любят. И делайте это ночью - когда они спят)))