Дикая природа

Осы. Вопрос по осам.

В инете так и не нашёл ответов на свои вопросы. Я достаточно юн и далёк от энтомологии, на моём балконе завелись осы, свили гдездо, по моим наблюдениям их 3-5 особей. Расскажите мне про них. Живу в городе. Хотелось бы узнать, какой скорее всего это вид ос, зачем они селятся на балконе, как от них избавится, чем питаются, ну и так мне очень интересно о них узнать, напишите интересные факты о городских осах, ну типа где обитают, сколько их может быть в группе, как живут и тд (просто пчёл то много, они ульями живут, а вот насчёт ос не знаю, видимо им и по 3-5 особей жить по кайфу), если не трудно, их я уже выгнал вроде как (залил гнездо перцовым баллончиком, надеюсь, даст эффект)

P.S. На сайтах написаны виды ос и общая инфа о них, типа их много, о каждом рассказать не можем, может среди вас, вечных знатоков майл ру найдутся знатоки ос)) Хотелось бы узнать о них подробнее, желательно, вообще всё, уж очень интересно узнать об этих хищниках-падальщиках.
Осы безобидные и они очень любят когда ты подходишь к ним
Партос Матрос
Лучший ответ
Елена Тихонова Особенно. когда подходишь к гнезду и машешь руками
Дихлофосом забрызгай
Евгений Сафронов дихлофос утрачен в борьбе против тараканов (я выиграл в этой битве!!!). Как сказано в вопросе, утратил перцовку, которая предназначалась для провинциального быдла, поможет ли она ?
Украины экономика вообще 30 лет не росла, а лишь диградировала потому-что украинцы самые непатриоты на планете.
Городские осы – это насекомые из семейства настоящих ос, которые живут в городской среде. Осы в целом являются полезными насекомыми, так как они играют важную роль в контроле населения других вредных насекомых, таких как мухи и комары. Всего существует около 100 тысяч видов оводовых насекомых, включая их самых распространенных представителей - пожарных оводов, щитоносок и булавочных оводов.

Городская среда предоставляет осам новые и удобные места для гнездования и доступ к еде. Осы строят небольшие гнезда из жвал, которые они грызут с различных материалов, таких как дерево, ветки, трава и глина. Гнезда зачастую находятся на высоте, например, под крышами зданий, в пустых садовых домиках, в подвалах или среди деревьев городских парков.

Осы активны летом и осенью, когда погода теплая и солнечная. Они питаются нектаром цветов, фруктовыми соками и другими сладкими веществами, особым образом слепляя свою пищу в вязких шариках, которые они уносят в свои гнезда.

Городские осы, как правило, не представляют значительной угрозы для людей, если их не тревожить или не пытаться атаковать. Они станут агрессивными, только если они почувствуют непосредственную угрозу своему гнезду или самой себе. Если вы наткнулись на гнездо ос, рекомендуется не трогать его и не вызывать их агрессию.

В целом, городские осы играют важную экологическую роль в городской среде и помогают поддерживать баланс в населении насекомых.
Евгений Сафронов насчёт мух и комаров... ничего (хотелось мат написать) они не делают, замечаю соседство мух и ос на балконе, может быть оно только когда я смотрю, но в основном нет... мухи как есть, так и есть, ничего осы с ними не делают, ни на балконе, ни в квартире