Дикая природа
Нашел стрижа...
Что делать.... нашел позавчера стрижа, вчера покормили смесью из желтка сырого яйца, сырого мяса, творога и дрожжей. Но сегодня состояние птенца ухудшилось: если вчера он был бодрый бегал по своей коробке, то сегодня сидит на месте и спит.
неправильное кормление.
Полная инструкция по стрижонку -
Гусеничками надо кормить, мухами, у бабочек крылья отрывать и скармливать пинцетом. Муравьиные яйца, мелких кузнечиков (задние лапы оторвать) , вареное куриное яичко (немножко и только белок) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
В день сьедает сотню кузнечиков (без задних лап) . Остальные жесткие части насекомым удалять не надо. Птичка выплюнет потом шарик, скатанный из непереваренных частей хитинового покрова наскомых - это нормальная работа их пищеварительной системы.
Творог, каши, овощи, яичный вареный желток, молотую скорлупу - НЕ ДАВАТЬ.
НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами.
Лапки у них как бы не растут и пользоваться ими стриж не будет. Т. е. прыгать как воробышек или сидеть на ветке - не сможет. Только лежать на них или цепляться за вертикальные поверхности. По полу передвигается на пузе типа пингвиненок, гребя крыльями )
как научить стрижа летать.
Кладешь его на ладошку пузиком и медленно двигаешь ладонь вверх - вниз.
Когда ладонь идет вниз, стриж распускает крылья и машет. Когда вверх - складывает.
Пару дней таких тренировок и вот однажды, когда ладонь пойдет вниз, он взлетит, полетит к окну и, уцепившись коготками за штору, повиснет
Опять берешь на ладошку и снова вверх-вниз.... опять полетели к окну. Теперь не надо вверх-вниз. Просто держишь на ладошке, и он взлетает, и летит к окну.
На следующий день он будет уже летать по квартире и плюхаться на пузо. Взлетать с твоей ладошки. На следующий день можно выпускать.
.
Полная инструкция по стрижонку -
НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
как научить стрижа летать.
.
птенцов лучше не подбирать даже из лучших побуждений-по незнанию можно только навредить
Покажите фото. Может это уже и не птенец вовсе. Поздновато для птенца, они уже все летают. А стрижи, упав по каким-либо причинам на землю, самостоятельно взлететь не могут.
а вообще лучше стрижа отпустить . в любом случае ему легче в неволе он просто погибнет .во первых из-за отсутствия опыта в кормлении а во вторых они в неволе недолго все равно живут так что да будет всем счастье. . отпустить лучше все- таки))
Создайте тему с вопросом на этом форуме - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=267
И почитайте там темы о стрижах.