Дикая природа
Нашли стрижа, что с ним?
Здравствуйте, нашли стрижа на земле, принесли домой, пьет воду, накормить не можем не открывает клюв, купили мучного червя и мотыля в зоомагазине, попробовали приподнять его на руке, попытался полететь, но не получилось, упал. Никаких травм не видно. По полу чуть подпрыгивает, ползет. Помогите, может кто что знает, чем помочь.

хз, мож глисты. дать еды, и особенно воды. каждые 2 дня пробовать лететь.
1. сделай отвар крапивы, остуди и давай ему вместо воды
2. нужна клетка, желательно с жердочкой, где птица могла бы перевести дух и отдохнуть
3. отличная идея показать птицу ветеринару
Aigerim Smailova
с такими советчиками хищников не надо
Итак, Вы нашли стрижа - квест получен.
Обычно июль - сезон стрижепада. А июль - близко) На случай, если вам попадётся пернатый в беде, ниже инструкция по обращению и ссылки на самые полные и адекватные источники информации.
!ВАЖНЫЕ правила обращения со стрижами:
1. Голыми руками не трогать, только в перчатках или через салфетку. Как минимум, жир с пальцем портит оперение. Да и себя обезопасить не помешает.
2. Никаких клеток, только коробки! Повредит крылья - подпишете птице смертный приговор.
3. Чистота - залог здоровья. Своевременно убирайте испачканные подстилки.
4. С клювом обращаться очень осторожно! За кончик не открывать ни в коем случае. Клюв очень хрупкий, а повреждения не восстанавливаются.
5. Насекомную диету нарушать нельзя! Неподходящая
пища лишит птицу шансов на выживание.
6. Выпускать стрижа нужно только в подходящем месте.
И НЕ подбрасывать в воздух, а дать прогреть мышцы и "собраться с мыслями".
Место для стрижа - тёплое (не на солнцепеке) без сквозняков. Стрижа помещаем в чистую картонную коробку с подстилкой (на нее бумажные полотенца, чтобы проще было чистить), закрываем сверху дышащим материалом или накрываем крышкой с дырками для воздуха. Коробка должна вмещать размах крыльев в ширину и быть не менее 15 см в высоту.
Пища - домовые и банановые сверчки, мраморные тараканы, зоофобасы (жёсткие части необходимо убрать).
Выкармливание птенцов черных стрижей
!ВАЖНЫЕ правила обращения со стрижами:
пища лишит птицу шансов на выживание.
Выкармливание птенцов черных стрижей
Может не умеет летать. Учите.
Может устал, отдохнёт улетит, только с пола они не взлетают
Вроде бы взрослый. Птенцам ещё рано.
Содержать в доме стрижа практически невозможно. Лучще выпустить как можно быстрее.
Возможно какая то травма?
Кормить его можно только силом - заталкивать в клюв. Инстинкта клювать у него нет - он ловит мошек на лету. Кормить лучше насекомыми, но можно и постным мясным фаршем, хотя для него это тяжёлая пища.
Возможно какая то травма?
Показать ветеринару
покажите его вет врачу, он скажет может, что сделать