Расскажите о этих лилиях... .
Фото
Дикая природа
Где хранится плита с целыми окаменевшими лилиями?
В ПАЛЕНТОЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ МОСКВЫ есть огромная плита с ЦЕЛЫМИ ОКАМЕНЕВШИМИ ЛИЛИЯМИ.
Она привезена из карьера в районе Мячково. К сожалению, этот карьер давно заброшен и зарос, найти там что-то нереально.

МОРСКИЕ ЛИЛИИ или КРИНОИДЕИ - донные животные с сидячим образом жизни. Именно животные, а не растения, как может показаться из названия. Существуют с ордовика по настоящее время. Тело состоит из стебля, чашечки и брахиолей - рук. Стебли и руки состоят из члеников различной формы, при жизни животного они соединены мышцами, в ископаемом состоянии они часто разваливаются. У многих видов современных криноидей стебель редуцирован.

На верхнем слева, самом крайнем рисунке – современная глубоководная морская лилия.
Морские лилии - единственный класс пельматозойных (исходно неподвижных, прикрепленных) иглокожих, которому удалось пересечь "роковой" рубеж перми и триаса и дожить до наших дней. Однако на этом рубеже морские лилии прошли через "бутылочное горлышко": произошла почти полная смена таксономического состава морских лилий, и их мезокайнозойские представители сильно отличаются от палеозойских.
Фильтраторы по типу питания. Сейчас это глубинные животные, ранее, когда было меньше давление хищников, они обитали и на мелководье. Максимальный расцвет испытали в конце Палеозоя.

В Подмосковье криноидеи встречаются в известняках каменноугольного периода, в карьерах Домодедова, Голутвина, Гжели. Чаще всего встречаются членики различной формы и кусочки стеблей, много реже - чашечки. Иногда попадаются целые морские лилии в известняке. Диаметр члеников - от нескольких милиметров до 2 сантиметров. Длина стебля – до 1 метра у современных форм и до 20 метров у ископаемых.
МОРСКИЕ ЛИЛИИ (ОКАМЕНЕЛОСТИ) .

Они редко сохраняются целиком, для этого необходимо было быстрое захоронение тела лилии в осадке, иначе ее быстро разбивало на отдельные членики или столбики члеников. Зато эти членики и столбики очень прочны, они в изобилии встречаются не только в известняке, но и в мраморе. Их можно увидеть в белом мраморе на многих станциях московского метро. Их сложно растворить и они хорошо сопротивляются давлению при метаморфизации породы, это практически единственный тип крупных ископаемых, сохраняющихся в мраморе.
Морские лилии относятся к иглокожим, у них, как и всех иглокожих наблюдается пятилучевая симметрия. Это хорошо заметно по строению канала в центре стебля. Часто канал имеет форму пятиконечной звезды или «цветка» с пятью лепестками. Хотя, чаще всего канал просто круглый. Иногда сам стебель имеет пятиугольную форму, тогда членики лилии похожи на маленькие белые звездочки.

ОКАМЕНЕЛОСТИ НА СТАНЦИЯХ МЕТРО г. МОСКВЫ

МОРСКИЕ ЛИЛИИ (ОКАМЕНЕЛОСТИ) .

Может в Египте?
А так
Живое существо из типа иглокожих и класса морских лилий обитало в морях на территории нынешней Оренбургской области.
Морские лилии появились в ордовике, наибольшего разнообразия достигли в позднем палеозое, у них был стебель и две руки.
А в мезозое появились формы, утратившие стебель и перешедшие к планктонному образу жизни.
До сих пор существуют, между прочим.
На станции метро "Авиамоторная" колонны отделаны желто-белым мрамором. Как правило, в нем не видно никаких окаменелостей. Но на нескольких колоннах станции хорошо видны окаменевшие морские лилии. На этом снимке видна морская лилия с несколькими "руками" и частично скрытой в колонне чашечкой. Вокруг видны фрагменты рук и стеблей лилии
Палеонтологический музейhttp://www.paleometro.ru/metro21.php
А так
До сих пор существуют, между прочим.
В море.
Осенью прошлого года в редакцию попал еще один странный артефакт. Москвич Александр Лохов у себя на даче нашел кусок кремня, в который вросла пружинка. Артефакт? Увы. Специалисты Центрального бюро информации Министерства природных ресурсов убедительно доказали нам, что пружинка - всего лишь след окаменевшей морской лилии.
Необыкновенной красоты морские лилии-эвриалии с древовидно-ветвящимися лучами, ..и жизненных соков деревьев, окаменевших под действием солей в воде.