Дикая природа

Какая из ЛИЛИЙ считается самой редкой и самой ценной? (+)

В какой стране лилии украшали герб?
Когда эти цветы стали выращивать в России?
Темной ночью белых лилий
Сон неясный тих.
Ветерок ночной прохладой
Обвевает их.

Ночь их чашечки закрыла,
Ночь хранит цветы
В одеянии невинном
Чистой красоты.
И. Бунин

О появлении этого цветка существует огромное количество легенд и преданий. В одном ответе очень трудно все их перечислить, ведь лилия, пожалуй, такой же популярный и любимый цветок, как и роза. Этот цветок любим во всем мире.
Лилия получила свое название от древнекельтского «ли-ли» , что означает «белизна» («белый-белый») .
Белая чудная лилия — этот символ невинности и чистоты — имеет также в мифологии свою интересную легенду. Греки приписывали ей божественное происхождение; по их словам, она выросла из молока матери богов — Юноны.

Первые изображения ее встречаются на критских вазах и фресках, начиная с 1750 года до нашей эры, а затем — у древних ассирийцев, египтян, греков и римлян.
В Персии во времена царствования Кира лилия была основным украшением газонов, внутренних двориков и водоемов. Столица Древней Персии Суза называлась городком лилий, и на гербе ее было изображено несколько цветов этого величественного растения.

Кроме того, у древних греков лилия являлась символом надежды. Молодые гречанки в честь цветка соревновались в беге на празднествах Флоры, где победительницу непременно украшали венком белых лилий и каждая девушка тешила себя надеждой заполучить подобный венок. У древних римлян лилии служили признаком изысканного вкуса, богатые патриции украшали ими свою одежду и колесницы.

Греки и римляне считая ее символом непорочности, увенчивали невесту и жениха венками из лилий и пшеничных колосьев в знак той чистой и полной изобилия жизни, которую им желают.
В России белые лилии начали культивировать при Петре I. И если белая лилия является символом невинности и чистоты, то красная олицетворяет застенчивость, ибо по ее лепесткам как бы разлилась краска стыда.

Но самой прекрасной из всех считается лауенбургская лилия. Когда она впервые расцвела, то выглядела столь нарядно, что дикие цветы склонили перед ней венчики, деревья затрепетали листьями, а воздух был напоен чудесным запахом. С влагой в венчике она была похожа на жемчужину.
Самой редкой и, следовательно, самой ценной из лилий считается лилия королевская, родиной которой является западный Сычуань Китая, узкая долина, затерянная среди гор в снежных папахах. В 1903 году сюда впервые добрался английский ботаник Э. Вильсон, которому и принадлежит приоритет в открытии этого растения с белоснежными цветами. Луковицы лилий были доставлены в Англию, а из Англии ее лилейное высочество отправилось в триумфальное шествие по садам и паркам мира.

Ах, белоснежные, нежные лилии,
Где, под какими лучами вы вызрели?
Белых лебедушек лебеди вывели,
И не поймешь, где птенцы, а где лилии.. .

В настоящее время насчитывается свыше 3000 сортов лилии, и число это постоянно растет за счет
получения новых гибридных декоративных форм. А каким запахом обладают лилии!
Чуть не половина всех сортов имеет тонкий, нежный аромат.
Сергей Тумасов
Лучший ответ
Гайдук Юлия СПАСИБО!!!
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
Удачи Вам!!!
Инета Инета СПАСИБО , Ирочка ,за интересный вопрос, а от ответа Анджелы, я как всегда, в восторге: такое ЦВЕТОЧНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ!
ЭТО, ЛЮДОВИК (ФРАНЦИЯ) , он сказл, без пянтышки. А если, страну то, может ошибаюсь, Голандия. Выращиват помоему начали с Екатерины II.
та лилия которая ноходится рядом по жизни, и есть, сомая ценная и ЛЮБИМАЯ!