Дикая природа

Почему одни птицы по земле пешком ходят, а другие прыгают?

Основная причина по которой птица ходит или прыгает состоит в размере (массе) тела.
Большинство представителей отряда воробьиных (Passerines) составляют мелкие птички, живущие на деревьях и прыгающие с ветки на ветку. Почти все остальные пернатые ходят или бегают, хотя некоторые передвигаются по земле подскоками, как, например, вороны. Сорока важно вышагивает по земле, если никуда не спешит, а желая ускориться, переходит на длинные прыжки. Для сорок, как для грифов, характерна походка вприскочку, при которой одна нога как бы догоняет другую. Чёрные и другие дрозды иногда семенят бегом, иногда — прыжками.
Что касается сороки, здесь причина в пропорции тела. Если соотношение хвоста и самого тела птицы равнозначно, это дает возможность птице прыгать. У голубя тело больше, чем хвост, поэтому он может передвигаться шагом.
Вторая причина – строение конечностей птиц. Длинный голенный сустав конечностей не позволяет голубям прыгать. У воробья этот сустав относительно тела незначительный, поэтому он прыгает.
Какая же причина побудила двадцать с лишним отрядов птиц “искать” новые способы передвижения, а не архаичную ходьбу?
Жизнь в плотных древесных зарослях. Именно в лесах птицы научились прыгать. В лесу часто необходимо перепрыгнуть с ветки на ветку, и расстояние между ветками может быть велико. Необходима сила отталкивания, которую может обеспечить только одновременная работа обеих задних конечностей. При приземлении так же гораздо выгоднее одновременно хвататься за ветку обеими конечностями, если одна промахнется, подстрахует вторая, и можно избежать падения. Вот две причины, побудившие птиц, обитающих на деревьях, перейти к прыжкам.
Ольга Чубукова
Лучший ответ
Все они умеют ходить, просто так быстрее, наверное.
Димарик ******
воробей тоже умеет ходит. просто ленится))
Руслан Яковлев
наверное лапы короткие
Все предыдущие ответы вызвали у меня улыбку )))
Прыгают только те птицы у которых отсутствует коленный сустав. Они не могут сгибать лапки, что бы сделать шаг, вот и прыгают.
Прыгают обычно птицы, кормящиеся в основном на деревьях - воробьи, синицы, дрозды, мухоловковые. Преимущественно наземные птицы - скворцы, голуби - ходят.
У некоторых птиц отсутствуют колени (воробьи например), а так как масса тела у них мала, им легче даются прыжки