Дикая природа
Как называется насекомое, питающееся нектаром цветов, но не бабочка
Колибри это птица, а насекомое это пчела.
пчёлы, шмели
Вариантов много: пчёлы, шмели, самцы комаров (а вот нашу кровушку пьют именно самки).
1 Многие виды пчел и ос питаются нектаром цветов. У большинства толстобрюхих и сильных пчел-плотников имеется хоботок, применяемый этими пчелами как колющее и сосущее орудие. Они не только вскрывают ими крепко закупоренные нектарники, но и прокалывают трубочки венчиков нектароносных цветов, вспарывая их и похищая из них нектар.
2. Среди мух, комаров и других длинноусых двукрылых нектаром питаются главным образом весенние мухи-толстоножки, которых нередко можно видеть в цветах конского каштана, а также самцы обычных комаров. Самки комаров-это всем известные кровососы; у них все части ротового аппарата участвуют в строении кровососущего хоботка, в то время как их самцы питаются исключительно нектаром.
3. У слепней (семейство Tabanidae) самки сосут кровь, а самцы находят пищу в цветах. Однако известны различные виды слепней (род Pangonia), обитающих в тропиках и субтропиках, самки которых вооружены длинными хоботками для высасывания нектара. Трубочка их хоботка, удлиненная по сравнению с обычным хоботком слепней, образована из нижней губы. В последние годы были проведены детальные наблюдения над слепнями вида Corizoneura longirostris. У этого вида самки и самцы имеют хоботок пятисантиметровой длины, с помощью которого и те и другие сосут нектар из различных, преимущественно узкотрубчатых, цветов. Трубка хоботка этих слепней, превосходящая по длине нормальный хоботок слепней, образована из одной только нижней губы. Примечателен тот факт, что самки этих насекомых не отказались и от сосания крови.
4. К насекомым, питающимся исключительно нектаром, относятся длиннохоботницы, ведущие происхождение из Южной Африки. Из всех двукрылых насекомых они отличаются самым длинным хоботком, достигающим семи сантиметров. Как и все насекомые с необычайно длинным хоботком, они сосут нектар в «висящем» полете обычно из трубчатых цветов с тонкой и длинной трубкой. Паря над подобным цветком, длиннохоботницы нацеливают на него свой хоботок и «вдевают» его отвесно в трубочку цветка.
5. Все виды мух-журчалок питаются и нектаром, и пыльцой цветов в равной мере. Мухи-болынеголовки, а также некоторые лжемухи могут добывать лишь легкодоступный нектар из зонтичных цветов или из цветков плюща. Кроме того, и многочисленные другие мухи, например тахины и прежде всего цветочные мухи, тоже усердно посещают цветы.

пчёлка
Пчела.
Колибри