Дикая природа
Нашла птичку у магазина. что с ней делать?
птичка вроде без повреждений, глазки блестят, оперение целое. . но она не боится рук и даже на них охотно лезет. взлетать попытки были, но никак. по виду-взрослая.

Срочно на сайт http://ptic.ru/forum/index.php . Создавайте тему с фото, Вам там все подскажут! О питании смотрите http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=47 , если пеночка.
птичка насекомоядная.
Здоровенький слеток в хорошем состоянии. Птенчики из гнезда вылетают не умея летать. Порхают только. И родители докармливают их на земле.
Надо бы отнести туда, где взяли и посадить на веточку повыше. Родители найдут.
Самим выхаживать сложно. Вот посмотри -
Гусеничками надо кормить, мухами, у бабочек крылья отрывать и скармливать пинцетом. Муравьиные яйца, мелких кузнечиков (задние лапы оторвать) , вареное куриное яичко (немножко и только белок) , можно тоненькими полосочками нарезать сырое куриное мясо филе - берешь пинцетом, макаешь в воду и в открытый ротик птенчику.
Насекомых надо класть головой в сторону глотки. И поближе.
Если не открывает клюв, нужно потрогать щетинки в уголках клювика.
Кормить надо часто. Примерно с пяти утра ...
В день сьедает полторы сотни мелких кузнечиков (без задних лап) .
Творог, каши, овощи, яичный вареный желток, молотую скорлупу - НЕ ДАВАТЬ
НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
НЕЛЬЗЯ держать клетку на сквозняке и под прямыми солнечными лучами.
как научить летать.
Сажаешь его на ладошку и медленно двигаешь ладонь вверх - вниз.
Когда ладонь идет вниз, птичка распускает крылья и машет. Когда вверх - складывает.
Пару дней таких тренировок и вот однажды, когда ладонь пойдет вниз, она взлетит, полетит к окну.
Опять берешь на ладошку и снова вверх-вниз.... опять полетели к окну. Теперь не надо вверх-вниз. Просто держишь на ладошке, и она взлетает, и летит к окну.
На следующий день он будет уже летать по квартире. Еще через день можно выпускать
Самим выхаживать сложно. Вот посмотри -
НЕЛЬЗЯ давать хлеб - погибнет.
НЕЛЬЗЯ давать молоко - будет понос.
как научить летать.
Алексей Чехонадский
я бы с удовольствием-только кругом асфальт и магазин и дома. подобрала на ступеньках магазина. а у магазина котейка ошивается вечно-сожрет жеж
Космос
сырое куриное филе - для птенчика вполне подойдет, но без насекомых все равно не обойтись.
Сейчас множество кузнечиков на всех стриженых полянках и их просто ловить.
Мы ловим в школьном садике и складывам в полиэтиленовый пакетик с травкой.
Сотню можно наловить за полчаса-час.
Космос
если не открывает, значит не нравятся ей ваши червячки )
А кузнечиков- гусеничек половить не хотите ?
только вот таких не берите. Они горькие - не годятся.

На Майбердс. ру с фото обратитесь - вам подскажут, что за птица и чем ее кормить. По форме клюва - на насекомоядную похожа. В зоомаге спросите корм Падован для насекомоядных птиц, и с кормежкой не затягивайте, может быстро умереть от истощения. Ну и кормовых насекомых там же в зоомаге спросите.
Дать объявление вокруг магазина или где нашли, может быть-чья-то.
Либо отнести в ветеринарку-у нее может быть повреждено крыло.
Хотя, если была бы дикая, вряд ли бы на руки.
Что-то "не узнаю", что за птичка.
Сходи с птицей в ветеринарку; им там виднее, есть повреждения или нет?
Я однажды голубя нашла. Мне было не понятно, что с ним, такое ощущение, что его голова перевешивала туловище и он поэтому не мог ходить. Я принесла его домой и тщательно оберегала от кошки, которая так и норовила с ним "познакомиться" поближе.. ) Он жил у меня почти месяц, я его кормила и он самостоятельно без моего медикаментозного вмешательства поправился) Я унесла его за дома и отпустила, он полетел. Стояла, смотрела, а он как будто тоже прощался со мной, кружа не вдалеке от меня... вот так мы расстались...
С начала сходите с ней к ветеринару (мало ли крыло повреждено) . Потом узнайте, что это за птица и развесьте объявления о находке. Пока хозяин не объявится, кормите и ухаживайте за ней. Если хозяина все же так и не будет, одно из двух: 1) оставьте ее себе как домашнего питомца, 2) выпустите на улицу (к тому времени она уже должна окрепнуть)
P.S. Я бы выбрал первое)
Спросите тут, создайте тему свою, прикрепите фото - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=386
Кормить надо, как насекомоядную певчую птицу.
На улицу выпускать нельзя - ручная доверчивая птица погибнет в дикой природе.
Алексей Чехонадский
прочитала я на форуме тему.. ну что могу сказать-птичку я накормила и отнесла в лес.. нет, к моему сожалению, возможности кормить её каждый час(( я работаю и дома меня не бывает по девять часов пять дней в неделю(сегодня так вышло что надо было решить дела и взяла отгул)на работу взять его не могу,работаю не в офисе , а на производстве ...в общем, птичку отнесла, а сама сижу и реву
И на камышовку похожа.. . naturelight.ru/photo/2010-07-03/33420.jpg Поторопитесь ее накормить. Метаболизм у птиц очень быстрый и она может у вас умереть с голоду раньше чем вы найдете ей насекомых. Удачи.