Дикая природа
Нашли ласточку. У неё сломана лапа. Что делать?
Моя подруга нашла под подъездом ласточку. У неё сломана лапа, просит, чтобы я поискала в интернете, как ей помочь. Я, как обычно, обращаюсь к Вам. Она тяжело дышит, только что попила воды, но сразу выплюнула. Сейчас съела немного хлеба. Вроде держится. Подскажите, что делать?
выхаживать и кормить ласточку в домашних условиях довольно тяжело. Чем кормить ласточку в домашних условиях, особенно если человек выхаживает брошенных птенцов — и того хуже. Кормить их придется практически насильно, с пипетки или пинцета, и тратить на приготовление еды некоторое время и усилия.
Ласточки — на сто процентов насекомоядные птицы. Соответственно, приоритетная для них еда — это насекомые. Естественно, насекомые не ядовитые, например, такие, как мотыль, зофобас, мухи и личинки мух, опарыши, муравьиные яйца, черви, которые заводятся в муке, кузнечики, сверчки, мраморные тараканы. Также возможно вскармливание птиц дафнией или гаммарусом, которым обычно кормят рыб.
Важно, что если полученная смесь не скатывается в шарики и распадается, то можно добавить совсем немного свежей говядины, перекрученной на мясорубке, но только говядины, свинину и другие виды мяса использовать нельзя. Вообще, мясо используют также и в тех случаях, когда насекомых совершенно невозможно найти.
Стоит обратить внимание на этот корм для рыбок. Надо следить, чтобы дафния (или гаммарус) не были темными, они не должны быть пережжены. Ни в коем случае не допускается наличие в корме посторонних примесей. Как правильно и чем кормить ласточек в домашних условиях? Если есть такая возможность, то подобных насекомых стоит разводить самостоятельно, если же нет - покупать, и покупать впрок. Часть можно замораживать, часть сушить. Но, к сожалению, бывают моменты, что насекомых для еды ласточке никак не достать, не наловить и не купить. Тогда стоит временно (но только временно! ) заменить насекомых на «человеческую» еду.
а точно ласточка, а не стриж? Ласточки хоть взлетать могут с любых поверхностей, поэтому до выздоровления надо не допускать полётов в закрытые окна.
Хлебом ласточек не кормят, это насекомоядная птица.
Про перелом
http://zooclub.ru/birds/lech/16-4.shtml
Если перелом открытый, то лангетку не накладывают, пока не подлечат раны
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77620
Про перелом
http://zooclub.ru/birds/lech/16-4.shtml
Не кормите хлебом, сдохнет. Только насекомыми.