Задаю уже третий раз вопрос, его почему-то удаляют.... на работе в баночке сидит богомол, попросили присмотреть, покормить (зранее предупредили что его плотно накормили) , дала ему двух мух, одну он походу съел и немного вторую... .
сейчас сидит не двигается, лапки под себя поджал.. . очень переживаю ((((( что делать? заранеее спасибо
Дикая природа
Уход за богомолом
вПри температуре 25-27ºС в качестве подстилки следует использовать кокосовый субстрат или торф. Это объясняется тем, что при высокой температуре и сухом воздухе ускоряется испарение, в том числе и через покровы тела, и животное быстро теряет воду. Для того, чтобы предотвратить эти потери воды, и создаётся влажная атмосфера. В обоих случаях богомол с удовольствием пьёт свежую воду. Если опрыскать небольшую область возле него, то, в случае жажды, он сразу же передвигается ближе и начинает «слизывать» капли. Давать ему таким образом воду следует хотя бы раз в два дня. Не переувлажняйте субстрат! От избыточной влажности в террариуме может развиться плесень, грибок и опасные микроорганизмы, что вредно не только для насекомого, но и для человека. Споры плесневых грибов, разлетаясь по комнате, попадают при дыхании на слизистую дыхательных путей и могут стать причиной насморка и кашля. Если грунт по каким-то причинам оказался переувлажнён, то его следует разрыхлить заострённым предметом – пинцетом, палочкой; увеличившаяся площадь контакта с воздухом ускорит сушку. Толщина слоя в обоих случаях 2-3см.
Богомол очень любит солнечный свет, поэтому «солнечные ванны» крайне желательны. Перенесённый из террариума на солнце, богомол буквально распластывается, подставляя всё своё тело лучам. Безопаснее выбирать утренние и вечерние часы, например, с 7-00 до 11-00 и с 17-00 до 19-00. Если в подобном случае животное находится в переноске (временной ёмкости для транспортировки) , то последняя должна быть сделана из сетки, не только для проникновения солнечных лучей, но и для свободной циркуляции воздуха. Не годятся ёмкости из стекла или позрачного пластика, из-за опасности перегрева.
Питание:
Насекомые меньшего размера или, для взрослых самок, равные по длине. В качестве корма подходят специально выращенные: кормовые сверчки, тараканы, зофобас, саранча. Жалящих перепончатокрылых – ос и пчёл, несмотря на жало, поедать тоже может, так как инстинктивно хватает их поперёк тела и ест, держа на некотором удалении от себя.
Самки отличаются гораздо большим аппетитом, и охотятся на более крупную добычу.
Жизненный цикл и поведение:
После выхода из оотеки нимфы, рост которых составляет около 1 см, первые 2-3 дня не питаются, а только пьют воду. Поэтому террариум, в котором они содержатся, необходимо опрыскивать два раза в день. Далее, во-избежание нападений друг на друга, их необходимо рассадить.
Для выращивания подходят пластиковые стаканчики, затянутые сверху сеткой. Высота стаканчиков должна по-крайней мере втрое превосходить длину тела насекомого, иначе могут быть травмы при линьке.
Через 2-3 дня после рождения маленькие богомолы начинают поедать насекомых размером около половины своей длины. В домашних условиях это могут быть дрозофилы (особенно удобна разновидность без крыльев) или нимфы любого из видов сверчков, первого возраста. По мере роста питомцев, их следует переселять во всё более просторные помещения.
Количество линек достигает 7 у самцов и 8 у самок. Линьки могут проходить в любое время суток, с освещённостью этот процесс не связан. О приближении линьки можно судить по отказу от пищи в совокупности с «полным» брюшком. Наиболее ярко отказ может проявляться в том, что при приближении потенциальной добычи насекомое делает ложный бросок, лишь ударяя её голенями передних ног, но не хватая.
Питание:
Жизненный цикл и поведение:
Гугл - "богомол уход и содержание" вам в помощь.
если есть вентиляция (как я понимаю это само собой ) влажность, палки на которых можно сидеть и вкусная муха или таракан через день то богомол вполне счастлив и просто сидит спокойно .
я уже понял банка была плотно закрыта и небыло воздуха так я понимаю!
Какую вы ему давали муху новозную большую маленькую обычную или хуже всего слепня сами судите!