Большие кошки — подсемейство кошачьих, которое подразумевает больших представителей этого семейства. Показателем принадлежности к большим кошкам служит, не величина, как вы могли подумать, а морфологические детали, например, строение подъязычной кости. Из-за этого к большим кошкам не относятся такие виды как пума и гепард.
Мелких кошачьих, которые не умеют рычать, обычно относят к роду Felis,а больших кошек, умеющих рычать, - к роду Panthera.
Рычание основано на анатомических особенностях, прежде всего на специальном строении гортани.
У льва, тигра, леопарда и ягуара она характеризована очень длинными голосовыми связками и толстой эластичной тканью, позволяющими рычать.
СНЕЖНЫЙ БАРС, ДЫМЧАТЫЙ ЛЕОПАРД, ГЕПАРД и другие виды кошачьих такими особенностями не располагают и РЫЧАТЬ НЕ УМЕЮТ... .
Впрочем, конечно, рычать они тоже могут, подобно представителям знаменитых, царственных кошачьих, только рычат негромко.. .
По-настоящему рычат только львы, а другие крупные кошки ворчат, воют, шипят и даже кашляют и хрюкают. Лев может рычать с громкостью до 114 децибел.
Гепард же, вообще, в отличие от других больших котов, не рычит, а производит высокий визг, лай и щебетащие звуки. И, как и ваша кошка, он мурлыкает.
Дикая природа
Какая кошка не рычит?
Гепард не рычит и не мяукает - он издает лай, визг и щебетание :)) Но зато он умеет мурлыкать.
любая
немая ))
рычат собаки
все рычат... =)
снежный барс