КОШКИ (большие и маленькие)
НОВЫЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Традиционные научные классификации кошачьих основывались на их географическом распространении, размерах, внешнем виде и поведении различных видов. По «месту жительства» их разделяют на кошек Старого и Нового Света. Мелких кошачьих, которые НЕ УМЕЮТ РЫЧАТЬ обычно относят к роду Felis, а больших кошек, умеющих рычать, - к роду Panthera.
Эта довольно условная, но удобная классификация не охватывает по меньшей мере два вида кошачьих: гепарда и дымчатого леопарда. Однако недавние исследования ДНК и древних вирусов, обнаруженных в клетках ископаемых кошачьих, заставили ученых взглянуть на родственные связи этих животных по-новому
Большие кошки отличаются от своих меньших родственников строением подъязычной кости. Она состоит из маленьких косточек, служащих закреплению языкового мускула в горле. Ранее этот признак связывали с умением рычать. Однако более новые исследования показывают, что рычание основано на других анатомических особенностях, прежде всего на специальном строении гортани. У льва, тигра, леопарда и ягуара она характеризована очень длинными голосовыми связками и толстой эластичной тканью, позволяющими рычать. Снежный барс, дымчатый леопард и другие виды кошачьих такими особенностями не располагают и рычать не умеют.
Дикая природа
Кто из больших кошек не рычит?
большие кошки они все рычат, а малые мяукают
рысь
ну вот, а я хотела ответить -пантера, а они оказывается наоборот рачащие))) ) Тогда мой кот! (он обычно муркает, и не рычит, тока кусается гадик))))
Не знаюМожь рысь?
рысь )
таких кошек нет