Дикая природа
Интересно, а кто-нибудь из учёных пытался выяснить почему животные пытаются перебежать дорогу перед машиной, а
не ждут когда машина проедет? http://www.youtube.com/watch?v=y_ZMtLM1hT8
У многих животных зрение такое, что им кажется, что машина не рядом с ними едет, а ЗА ними. Т. е. как бы, догоняет.
Поэтому, когда они пробегают, то либо оглядываются, убеждаясь, что машина за ними "не гонится" Или ускоряются, потому что их гонит страх.
Когда они за добычей наблюдают или следуют, она у них спереди в основном, а машина обычно сбоку, да ещё шумит. Диффузорное зрение не позволяет видеть крупные или мелкие объекты, как разное, а различает тогда, когда объект находится непосредственно перед глазами животного. От того они и рыпаются резко назад, когда почти попали под колёса
я знаю только по чему животные ночью бегут перед машинами - они попадают в свет фар и видят куда бегут и уже не могут вырваться из этого луча света и прыгнуть в темнату - поэтому многие погибают под колёсами
Анжела Долженко
Ну да, я про это тоже читал, но вот непонятно почему они днём под колёса бросаются!
А как быть с голубями? Вот едешь по двору, а они же прям специально летят стаей и садятся перед едущей прямо на них машиной.. . ладно я торможу всегда, но другие водилы не сбавляя скорости по ним и постоянно раздавленные голуби на дороге лежат. Или вот сидят голуби на дороге, ты подьезжаешь, а им хоть бы что.. приходится сигналить, только после этого разлетаются, и то не все.. . такое ощущение что у них напрочь отсутствует инстинкт самосохранения.
Рома Алиев
Я про них могу то же самое написать. Дело в том, что все двигаются в разной плоскости Например, я еду прямо и голубь (собака, кошка, олень, кабан, лось и пр. бегут, летят, идут тоже прямо. Они относительно меня, пересекают дорогу поперёк, и мы видим их всех, относительно лобового стекла, когда едем. Или сверху вниз, когда идём. (они пересекают нашу траекторию перпендикулярно нам. Величина их тела проходится ими за долю секунды и мы видим, как они перемещаются. Они двигаются относительно нас медленно. К тому же наша голова неподвижна в некоторой степени. У птиц во время ходьбы она дёргается, Присмотритесь, во время взлёта или посадки - тоже. Изображение смазывается. А бокового зрения у них нет. У них глаза не вперёд, а в стороны смотрят, поэтому птицы то левым, то правым боком голову поворачивают, чтобы совместить картинку. А когда летишь - так не получается. У животных Примерно также, только с учётом того, что мы движемся в десять раз быстрее, когда едем и они нас видят в одной
Рома Алиев
и той же точке. Птицы - сверху нас видят плохо (голуби, воробьи и пр.)
Когда взлетает стая, они вообще ничерта не видят. Есть вожак и они летят за ним. Он увидел опасность, повернул, доля секунды - и все повернули, но за эту долю мы тоже двигаемся и сметаем часть стаи.
Два животных никогда не пробегут одновременно, один всегда останется. Он находится за первым и относительно видит, что что-то большое движется по дороге. Первого сметёт, а второй назад убежит.
К тому же у многих животных "слепое пятно" (слепая зона) увеличено больше человеческого в три раза кажется.
Повторю, если вы идёте по асфальту - посмотрите на поведение голубя, он, как бы старается вас обогнать :). На самом деле он видит вас только одним глазом, но стоит ему повернуть чайник (например он справа от вас) влево, он тут же меняет направление. А в полёте, да когда вы на машине, башку ему повернуть на 70 градусов сложнее. Поверьте.
Для животных, двигающихся перпендикулярно дороге и нам - мы - точка,
Рома Алиев
зона, другого цвета, И мы для них - стоим на месте. Если смотреть с их точки, наша скорость как бы догоняет их проекцию. Когда же мы достаточно близко (примерно от метра до пяти) - они нас замечают, потому что мы - просто увеличились в размере резко. Чем ближе, тем резче увеличение.
Пример. Паровоз в ста метрах - на вытянутой руке всего два сантиметра, может три. А в пятидесяти метрах уже все 50 см. В десяти он уже метра три, а если вплотную прильнуть, кроме паровоза ничего не увидишь. он будет занимать 99% горизонта.
Вот и животные именно так воспринимают.
А кого испугает Машина в ста метрах, размером с белку. Зато в метре, размером со слона, напугает многих, но, как бывает на практике, уже поздно.
Вот и животные именно так воспринимают.