Дикая природа
хотел бы узнать у профессиональных охотников кто все таки сильнее волк или собака, надоели извечные споры обывателей ...
Я не охотник, но наш знакомый заниматься разведением охотничьих промысловых лаек. Им в 3 поколении прививают волчью кровь для сохранения и улучшения охотничьих качеств. А во-вторых к нам в деревню периодически приходят волки. Я на все 100 процентов знаю - собака, способная сразится и выжить, даже с волчонком, очень большая редкость и стоят они кучу денег. У нас в деревне за 20 лет ни одной выжившей псинки. Убивают и едят всех, начиная от питов, стаффов, булей и заканчивая кавказцами и азиатами, даже если их 2 или 3, а волк один (волки очень осторожны и к людям наведываются чаще поодиночке, да и к тому же стай, где есть волчата, способные охотится в нашей местности не осталось - нечем кормить. Все стаи это - мама папа и совсем еще мелкие кутята. ) Собаки для волка - еда!! ! Были случаи, когда вместо барана или теленка ели именно собак. Ни помогают ни дрессировка, ни ошейники с шипами. Это очень страшный, умный и хитрый зверь. Они перепрыгивают заборы с барашком во рту на раз. Я уже об этом писала. Те кто говорит обратное живых волков не видели ни разу, разве что в зоопарке. Собаки волков панически боятся. У знакомого 2 азиата, когда волк появляется на расстоянии видимости - тише воды ниже травы. Когда волк появляется в деревне - у собак начинается паника, они дрожат, прячутся и скулят. К нам даже специальных бойцовых собак привозили - даже шкуру не нашли.... Волк в одиночку вырезает группу начинающих волкодавов. Есть собаки, которые вступают в схватку, иногда волки даже убегают - но боятся они не собаку, а ХОЗЯИНА!! ! Иногда их гоняет местный лесник со своими собаками - у него русские псовые.
Матерый волк заведомо сильнее любой собаки, включая волкодава. Не одолеет взрослого здорового волка в одиночку даже волкодав. А про всяких стаффов и питбулей тут и говорить даже смешно, в сравнение с волком они не идут. Что практикой и проверено уже.
Это уж зависит от собаки и от ситуации в целом. В Аргентине был случай, когда собака загрызла пуму, защищая детей своего хозяина, была ранена, но всё же одолела кошку. а Пума опаснее и сильнее волка
Аргентинский дог был выведен, чтоб убивать горных львов, так что можно смело сказать, что большинство представителей этой породы справятся с волком