Дикая природа

Кто сильнее волк-фаворит общества, или реально топовый во многом ягуар?

Я имею ввиду битву 1 на 1, но рассуждения о стае волков то же приветствуются. Так же прошу в ответе не путать ягуара с леопардом - это разные виды одного рода, так же, просьба не преувеличивать способности одного или другого животного - типа - волк - бесстрашный зверь, до конца дерется и тд (просто без ВРАНЬЯ)
Aivars Ap
Окей, я в курсе, что ягуар и леопард - разные виды. Кто-то считает иначе? А как насчет черного ягуара (которого неучи называют пантерой)? Черный ягуар больше обычного. Их в расчет брать?

Ягуар находится на четвертом месте по силе укуса, опережая льва и тигра. Волк не входит в десятку лидеров. И габаритами ягуар будет больше волка.

Мой ответ - ягуар!
Vвладимир Aкудрявцев
Лучший ответ
Aivars Ap Да, прошу прощения за то, что не сказала об учете меланиста этого вида.
Анюта Анечка Черная пантера - это тигр, лев, леопард или ягуар черного цвета. По-научному, это крупная кошка с проявлением меланизма. По-простому, это крупная кошка-негр. Обычно черная пантера - это леопард-негр или ягуар-негр.
Ягуар и крокодилов жрет.... он и парочку завалит легко
Анюта Анечка
Ягуар охотиться даже на крокодилов. А волк - это семечки для него.
Ягуар
Вика Любушена
По факту ягуар крупнее волка, гораздо крупнее, а в природе это главное: сила.
Valentina Poiana
Рысь волка выигрывает если волк не намного крупнее , а вы такие глупые вопросы задаёте про яжку
Ягуар значительно крупнее волка и лучше вооружен (клыки, когти и кошачья пластика против волчьей хватки и выносливости). В схватке один на один - котяра безраздельный хозяин положения. Но в случае со стаей волков уже не останется шансов у ягуара. Несколько волков справляются со взрослым лосем.
А вот в случае с пумой, вторым по размеру представителем семейства кошачьих в Новом Свете - расклад сил уже не столь однозначен. Волк и пума - сопоставимы по размеру и могут дать друг другу равный бой.
Valeriya Ну слушайте, три волка не всегда справляются с леопардом, а теперь представьте, что лео стал втрое больше, агрессивнее, сильнее, в 1,5 раза быстрее и самый 1 среди млеков по укусу - случайно прокусывает черепа крупным рептилиям до 4-5 метров.
Ягуар легко валит молодого гризли - а у волков панический страх перед ярким окрасом.
По мне так даже стая волков спасует перед ягуаром
Есть видео как ягуар разорвал огромного алабая, вцепившись ему в морду. Волк же кусает в основном в шею. А так как у ягуара лучше ловкость, скорость и самый сильный укус среди хищников. Ответ очевиден. Есть даже кадры где пума убила полярного волка. А ягуар сильнее пумы. И на почетном 3 месте среди кошачьих. У любого волка 1 на 1 не будет никаких шансов против взрослого ягуара