Дикая природа

Как воронам удаётся запоминать лица людей?

Елена Зеленова
Биологи выяснили, как вороны запоминают лица добрых и злых людей
Для проведения эксперимента Марцлуфф и его коллеги изготовили две хорошо различимых маски, которые ученые одевали на свое лицо при общении с птицами. Так, первая из них использовалась "злыми" биологами во время поимки диких птиц и при транспортировке из клетки в клетку в последующие дни. Вторая маска была предназначена для "добрых" ученых, кормивших воронов и ухаживающих за ними.

В общей сложности исследователи поймали 12 взрослых воронов и научили их распознавать "добрые" и "злые" маски. Во время эксперимента к клеткам с птицами подходил исследователь в одной из масок, а ученые следили за реакцией своих подопечных, наблюдая за активностью различных отделов их мозга при помощи позитронного томографа.

Эксперимент показал, распознавание лиц людей в мозге ворона происходит в сложной и запутанной сети нервных клеток в полосатом теле и в таламусе. Полосатое тело находится в глубине больших полушарий мозга птицы и отвечает за обработку визуальной информации, а таламус - за передачу первичной информации из глаз птицы в центры ее переработки.

По словам биологов, "добрые" и "злые" маски вызывали различную реакцию у птиц. К примеру, при встрече с кормившими их учеными в мозге воронов активировались участки, связанные с ассоциативным обучением, мотивацией и голодом. Когда птица видела "злого" ученого, в ее голове включались особые участки в миндалевидном теле мозга, отвечающие за появление чувства страха.

В целом, такая система очень похожа на те цепочки нейронов, которые отвечают за распознавание лиц в полосатом теле и таламусе человека и других млекопитающих. Ученые полагают, что это открытие расширяет перечень нейрофизиологических экспериментов, в которых могут принимать участие вороны и другие птицы с хорошо развитым мозгом.
В последнее время в городе фиксируются десятки случаев нападения ворон на людей. С чем это связано?
В период с середины мая и до начала июня происходит вылет птенцов, - рассказывает Татьяна Скрипник. – На это же время приходится и шквал звонков от горожан по поводу агрессивности птиц. А причина лишь в том, что вороны защищают свое потомство. Причем беспомощного птенца от потенциальной угрозы оберегают не только родители, но и вся стая. Это инстинкт, и к его проявлениям нужно относится с уважением. Что тут можно посоветовать? Во-первых, ели заметите выпавшего из гнезда вороненка, не трогайте его и даже не подходите близко. Лучше обойдите это место стороной. Чтобы не провоцировать нападение. Тогда вы наверняка избежите неприятностей. Родители должны объяснить детям, что разорение гнезд, игры с птенцами – небезопасное занятие. Должна сказать, что вороны очень умны и мстительны. Например, они запоминают человека, который убил птенца. И потом на протяжении долгого времени – даже не один год! – могут нападать на него и в одиночку, и всей стаей. Бывали такие случаи.
Roza Аnokhina
Лучший ответ
Елена Зеленова Замечательный ответ, спасибо!
Настя Елизарова Как хорошо, что коровы не летают!?..
Наталья Халявина Читала эту статью в газете! Умные птицы!
Не только, вообще всем птицам.
Я эксперементировал, когда изучал этот вопрос, и переодевался и брился, всё равно узнают.
Peps Baiker
а они на воде на себе тренируются! )
Они разумны.
Asset R
сомневаюсь, что они узнают
Они ещё очень любят обсуждать нас, людей,
Правда в городе им поговорить особо не чем.. .
Удивительно общительные птицы.
Кстати то что они узнают нужного человека из всех это правда,
про лица ничего не знаю, но тут наверное скорее особенности моторики каждого, мы все двигаемся индивидуально.
Нейронные сети. Их мозг распознает и запоминает. В случае не больших изменений образ из памяти в большом количестве точек будет совпадать с наблюдаемым образом.