Дикая природа
на Тамани встретили такой кустарник. интересно, что это?

Лох узколистный, он же Джида, на латыни будет Elaeagnus angustifolia L. - из одного семейства с облепихой, действительно - Elaeagnaceae - Лоховые. .
Можно посмотреть ещё изображения на профессиональном ботаническом сайте - Плантариум - он там на страничке http://www.plantarium.ru/page/view/item/13965.html
Плоды съедобны! )
Хозяйственное значение:
Лох является ксерофитным, светолюбивым и солевыносливым растением, пригодным для озеленения засушливых районов и создания полезащитных лесных полос в качестве подлеска. Используется он также для живых изгородей, закрепления песков, оврагов, берегов рек и арыков. На корнях лоха имеются клубеньки с азотфиксирующими бактериями, и поэтому культура лоха способствует обогащению почвы азотом. Твердая, желтого цвета древесина лоха хорошо полируется и используется для столярных и токарных изделий, на музыкальные инструменты и как строительный и горючий материал. Плоды лоха съедобны и употребляются в пищу как в сыром, так и в сухом виде. Из них приготовляют муку, готовят сладкое ягодное вино, спирт. В мякоти плодов содержится около 40% углеводов, из которых половину составляет фруктоза. Плоды служат также кормом для фазанов и серой куропатки. В народной медицине плоды употребляются как отхаркивающее, слизистое и вяжущее средство. В листьях находится витамин С и красящие вещества, окрашивающие ткани в черные и коричневые тона. В листьях и коре содержатся дубильные вещества. Камедь, выделяющаяся из стволов, идет на приготовление лаков, красок, заменяет импортные камеди в текстильном производстве и при книгопечатании. Во время цветения лох медоносен. Масло, добытое из цветков, используется в парфюмерии.
(см. на http://innature.kz/articles.php?article_id=1032 )
п. с. : у вида Лох серебристый листья пошире и ещё больше опушены (см. на http://www.plantarium.ru/page/view/item/13969.html )
Плоды съедобны! )
Хозяйственное значение:
лох серебристый, когда создавали лесозащитные полосы по р. Волга и р. Урал его рассадили по этим пасадкам от Каспия до Башкирии. У нас это тоже теперь обычное растение. И уже освоилось основательно---самосевом и птички видимо тоже стараются. Причем если в посадках еще в некоторые зимы подмерзает, то самосевным все нипочем--ни жара с засухой, ни трескучие морозы и каждый год с урожаем---в детстве ели ягодки, приторно сладкие, чаще мучнистые, но иногда и сочные попадались. Оренбуржье
И не только на Тамани.. . Где он только не растет. По моему - это Лох серебристый Elaeagnus commutata... А может и узколистный.. . Не успел.. . Опередили.. . :-)
На юге России и Украины это дерево называют маслиной, а вот как правильно:
http://travinushka.ru/lekrastmenu/34-katlekrast/230-loh.html
чем-то на нашу облепиху смахивает....
Джида, лох узколистный - колючее дерево с ажурной серебристой кроной, с шипами. Листья и плоды покрыты серебристо-белым налетом из звездчатых чешуек. Плоды имеют терпко-сладкий вкус. Произрастает в Средней Азии, в Крыму, на юге Европы. Растение лекарственное. Применяют отвары из плодов, цветов и листье, как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, мочегонное, отхаркивающее. Помогает при сердечно-сосудистой ишемии, склерозе, ревматизме, артрите. Цветущая джида - самое ароматное в мире растение. Плоды джиды - непременный атрибут восточного базара.