Дикая природа

Определяем кустарники...

Этот у меня в саду

А этот в лесу:

Без цветов практически одинаковы.
1 - Жимолость татарская - Lonicera tatarica L.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/23205.html

2 - Бересклет. Надо смотреть поближе ветку - бородавчатый или европейский.
Мне вроде видно, что бородавчатый - Euonymus verrucosa Scop.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/15452.html
-------
А, цветы же есть на втором снимке) - проглядела сначала.
Конечно, бородавчатый - у европейского цветки зелёные.
Виктория Красноборова
Лучший ответ
Алексей Вабищевич Спасибо. Я свой садовый тоже бересклетом называла. Но цветы и вправду жимолости.
1 жимолость
2 бересклет бородавчатый

стих про бересклет

И следа не осталось от лета, Не зови – не вернется назад! А на тонких ветвях бересклетаУгольками сережки дрожат. Осень тихая их примеряет, Поправляя свой яркий жакет, И, дрожа на ветру, догорает, Как осенний костер, бересклет. Как мне жаль, что ты видела этоТолько в пепельно-розовых снах! Без тебя этот куст бересклетаОсыпается в розовый прах. Только верю: однажды с тобоюБудет осень и розовый свет… И, ко мне прижимаясь щекою, Ты в восторге замрешь: «Бересклет!» …

совет про бересклет

Несмотря на всю его красоту, широкому распространению бересклета в садоводстве, видимо, мешает одна интересная его особенность. Как европейский бересклет, так и лесной бородавчатый чрезвычайно сильно привлекают вредителей. Особенно любит гнездиться на бересклете боярышница, яблоневая моль, различные виды тлей и прочие вредители, кроме цветоедов и плодожорки. Я заметила, что когда на бересклете, высаженном возле плодовых деревьев, все затянуто паутиной с гнездами гусениц, на растущих рядом яблонях совершенно чисто. Так что бересклет вполне можно использовать для защиты сада от вредителей, тем более что это растение несложно обработать любым ядохимикатом, не боясь нанести урон урожаю.
Коля Никитин
Алексей Вабищевич Спасибо.
А стих чей?
Коля Никитин стих вадима цукаренко