Красноярский край является одним из крупнейших региональных образований в нашей стране. По данным последних наблюдений, животный мир Красноярского края насчитывает около 100 видов млекопитающих, около 400 видов птиц, а также различные виды пресмыкающихся и земноводных, и около 60 видов рыбы.
Администрацией Красноярского края организовано постоянное наблюдение за животным миром региона. Охотничьи хозяйства, которые были созданы много лет назад, ведут борьбу с браконьерами, которые занимаются несанкционированным уничтожением животных и ценных пород рыбы.
На территории Красноярского края проживает множество животных, которые имеют высокое промысловое значение. Животный мир Красноярского края знаменит, прежде всего, пушными зверями — соболем, белкой, песцом, горностаем и лисой, которые издавна считаются одним из важнейших объектов промысла. Традиционно в Красноярском крае занимаются разведением северного оленя, который в настоящее время одним из редких представителей животного мира.
На территории Красноярского края находится множество рек, где обитает около 30 видов промысловых рыб, среди которых можно встретить сига, хариуса, стерлядь и осетра. В северных регионах Красноярского края можно встретить более 60 различных видов рыбы. В списке птиц, входящих в животный мир Красноярского края, глухарь, рябчик, тетерев и куропатка.
Несмотря на активную работу по мониторингу животного мира Красноярского края поголовье многих животных постоянно падает, а многие виды животных постоянно заносятся в Красную книгу. Для восстановления популяции животных на территории Красноярского края создано несколько заповедников и заказников, на территории которых содержатся редкие виды животных, обитающих в Красноярском крае.
Несмотря на уменьшающееся количество животных, органами Россельхознадзора Красноярского края за последние несколько лет было выдано около 50 долгосрочных лицензий на пользования объектами животного мира Красноярского края, а также ежегодно выдается около 100 000 разовых лицензий на охоту и лов рыбы. Средства, полученные от деятельности Россельхознадзора, направляются на охранные и восстановительные меры по поддержанию популяции животного мира Красноярского края.
Дикая природа
какие животные живут в красноярске
крыски
красноярцы
3 Нравится Пожаловаться