Энтомофагия (поедание насекомых) является широко распространённым явлением по всему миру. Гусеницы и куколки представителей примерно восьмидесяти родов из двадцати семейств чешуекрылых употребляются в пищу [87], как богатые белком пищевые продукты. Их едят в сыром или жареном виде, и они употреблялись человеком в пищу с доисторических времен. Например, индейцы Северной Америки в Каскадных горах и горах Сьерра-Невады собирали гусениц сатурнии пандоры (Coloradia pandora), которых подсушивали на слое горячих углей или отваривали [87]. Австралийские аборигены с давних времён употребляют в пищу гусениц древоточца Xyleutes leucomochla, которых добывают, выкапывая корни акациевых кустов и разрубая их, чтобы добраться до находящихся в них насекомых [87][88].
В наше время в Азии куколок тутового шелкопряда, размотав шёлк с кокона, не выбрасывают, а употребляют в жареном или засахаренном виде. В Китае гусениц тутового шелкопряда засаливают, добавляют в омлет из куриных яиц, либо просто жарят с луком и густыми соусами. В 1987 году в Таиланде Министерство здравоохранения включило куколок тутового шелкопряда в перечень продуктов, которые могут дополнять разработанный рацион для детей дошкольного возраста [87] — куколки рекомендовалось прожаривать и слегка измельчать для последующего использования в составе карри и первых блюд. Во Вьетнаме с ними варят местную разновидность капустного супа. А Южная Корея поставляет консервированных куколок тутового шелкопряда в азиатские магазины по всему миру [87]. В Индии ежегодно потребляется более 20 000 тонн этих насекомых [33]. В Африке деликатесом считаются жареные или копчёные гусеницы сатурнии Gonimbrasia belina, которые стоят в 4 раза дороже обычного мяса [33]. В отдельных районах Северной Африки эти гусеницы настолько популярны, что в сезон существенно падают продажи говядины и мяса других животных. В Ботсване их продают большими пакетами в сушеном виде, как любые другие сухие продукты. В Мозамбике и Зимбабве сельские женщины собирают гусениц Gonimbrasia belina ранней весной и тушат их с овощами либо сушат [87].
Дикая природа
какое значение бабочек в жизни человека
А ещё среди них полно вредителей, что для России самое актуальное!
бабочки очень нужный элемент природы. во первых сначала это гусеница которая поедает листья тем самым помогая дереву избавится от лишних и давая рост новым. после перерождения она летая с цветка на цветок опыляя их. что в свою очередь помогает оплодотворения.
Сынок, у каждого своя правда, для меня - значение имеют - 10 лет их изучаю и коллекционирую, Если для тебя они не имеют значения - так и напиши, а для природы в большинстве случаев они бесполезны и безвредны, лишь несколько видов вредителей есть среди, непарный шелкопряд, сосновый шелкопряд, капустница и плотяная моль, остальные сотни и тысячи видов летают себе и радуются жизни, никому не вредя.
они опыляют растения но вот те которые на огород прилетели они скорее всего яйца отложить
итого: они вредители.
Отряд чешуекрылые-отряд насекомых с полным превращение .Один из наиболее крупных отрядов насекомых, насчитывающий около 158000 видов , в России около 9000 видов /.В этот отряд входят: белокрылка, луговой мотылек, злаковая листовёрта, тизания агриппина.Они объединены в один отряд , потому что у них две пары крыльев на которых расположены чешуйки и о сосущий ротовой аппарат-хоботок/.У бабочек сосущий ротовой аппарат он нужен чтобы питатся нектаром из цветков ,он состоит из двух частей и скрепляются щетинками .
Развитие у бабочек с полным превращением :имеется стадии яйца ,личинки ,куколки и имаго/.Бабочки обитают в лугов с бедными почвами , верховых болот и болотных лугов , высокогорий, тундры ,тайги, крайнего севера Евразии и так далее./Бабочки делятся на дв…