 Древние египтяне пеленали мумии в "коконы" и оставляли "подсказки", как быть дальше - изображали на фресках в пирамидах и храмах шаги превращения: гусеница - кокон - бабочка. Потом древние греки (за ними и римляне) обозначали словом "психе" и бабочку, и душу (греч. y u c h, "душа", "бабочка"). Прекрасная Психея, жена самого Эроса, изображалась бабочкой.
Древние египтяне пеленали мумии в "коконы" и оставляли "подсказки", как быть дальше - изображали на фресках в пирамидах и храмах шаги превращения: гусеница - кокон - бабочка. Потом древние греки (за ними и римляне) обозначали словом "психе" и бабочку, и душу (греч. y u c h, "душа", "бабочка"). Прекрасная Психея, жена самого Эроса, изображалась бабочкой.  Пока греки шлифовали свою мифологию, в Индии восемь бабочек садились на флейту Будды-Гаутамы.. . И к бабочке он однажды обращался с проповедью.. . Но еще до буддизма они заняли в восточной и азиатской мифологии эксклюзивное место.
Пока греки шлифовали свою мифологию, в Индии восемь бабочек садились на флейту Будды-Гаутамы.. . И к бабочке он однажды обращался с проповедью.. . Но еще до буддизма они заняли в восточной и азиатской мифологии эксклюзивное место.  В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку - символ неизменной любви. А бабочка в подарок на день рождения или другой праздник - пожелание дожить минимум до 90 лет. Кроме того, это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой - красоту в старости, с пером - долголетие.
В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую бабочку - символ неизменной любви. А бабочка в подарок на день рождения или другой праздник - пожелание дожить минимум до 90 лет. Кроме того, это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображенная со сливой бабочка символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой - красоту в старости, с пером - долголетие. В Японии же одна бабочка - символ экстатической радости, любви, не обременяющей обязательствами, женской суетливости и ремесла гейш; две - талисман счастливой семейной жизни. Кстати, по некоторым источникам, именно в древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых бабочек.
 В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, "Принца цветов" Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка - это богиня Ицпапалотль, "Обсидиановая бабочка", ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем - символ душ женщин, умерших при родах. Бабочка на короне бога огня и домашнего очага Шиутекутли. Наконец, эксклюзивные подарки, которые принимает верховный бог Кецалькоатль - цветы и живые бабочки...
В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, "Принца цветов" Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка - это богиня Ицпапалотль, "Обсидиановая бабочка", ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем - символ душ женщин, умерших при родах. Бабочка на короне бога огня и домашнего очага Шиутекутли. Наконец, эксклюзивные подарки, которые принимает верховный бог Кецалькоатль - цветы и живые бабочки...  В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.
В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.  ь в раю, крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама. В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки. Славяне издревле верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками. Возвещают радость, приносят счастье.. .
ь в раю, крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама. В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки. Славяне издревле верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками. Возвещают радость, приносят счастье.. .Бабочки олицетворяют наши сокровенные мечты. Кому же не хочется быть красивым, свободным, окрыленным счастьем? Они напоминают нам: жизнь быстротечна - зачем же тратить ее на уныние? Принимайте каждый день как подарок, радуйтесь и дарите радость другим!
 
			 
						