Дикая природа

ЯЩЕРИЦА ПАРУСНАЯ, что в ней особого?

подробно...
ПАРУСНАЯ ЯЩЕРИЦА (Hydrosaurus amboinensis) — вид агам рода парусохвостых ящериц; распространена на Филиппинах, Сулавеси, Молуккских островах, Новой Гвинее, на Яве и Целебесе. В Европу ее привезли первоначально из Амбоины. .

Все агамы обладают хорошо развитыми глазами с круглым зрачком и подвижными веками. Барабанная перепонка у большинства видов расположена открыто, однако в ряде случаев скрыта под кожей или даже отсутствует вовсе.

У всех агам зубы акродонтного типа, т. е. прикрепляются к внешнему краю челюстей, и, в отличие от более однородных зубов игуан, заметно различаются своей величиной и формой. У взрослых ящериц большинства видов они подразделяются на ложные клыки, резцы и коренные, называемые так из-за чисто внешнего сходства с аналогичными зубами млекопитающих. Смены зубов, как правило, не происходит, и они стачиваются по мере старения животного.

Парусная ящерица достигает в длину более 1 м. Сверху она оливково-бурого цвета с зеленым оттенком на голове и шее. На спине и по сторонам тела расположен сетчатый узор из неправильных темных пятен и извитых линий. Проходящая впереди плеча кожная складка темного, почти черного цвета. В случае опасности скрываются в воде и затаиваются под камнями.

Отличительная черта самцов - плоский кожистый гребень на хвосте, напоминающий своим видом парус.

У парусной ящерицы Velusaurus bipod, мелкой двуногой рептилии, есть система расправляющихся «парусов» и складок кожи на шее и хвосте, которые она раскрывает на ветру, когда телу становится слишком жарко. Тепло отводится от тела в воздух через кровеносную систему. Охлаждаясь, ящерица обычно балансирует на одной лапе, подняв другую над нагретой поверхностью пустыни, чтобы получить максимальную выгоду от этой системы.

Парусная ящерица живет в зарослях и лесах по берегам рек на деревьях и кустарниках, скрываясь в случае опасности в воде и затаиваясь под камнями. Она питается растительной пищей, поедая цветки, листья и плоды различных растений, часто употребляет животную пищу, состоящую из мелких насекомых, червей и прочих беспозвоночных. Яйца самки откладывают в песок на берегах рек. Местные жители охотятся за парусной ящерицей ради ее вкусного белого мяса.
Тимофей Беляев
Лучший ответ
Отличительная черта самцов - ​плоский кожистый гребень на хвосте, напоминающий своим видом парус.