Дикая природа
? Насекомые близоруки или дальнозорки и почему?
полагаю все по разному.... не нужно их всех равнять.
очевидно что воспринимаемый индивидуально окружающий мир насекомых и мир людей отличаются друг от друга. то, что с точки зрения человека можно назвать "близорукостью" и "дальнозоркостью" применительно к насекомым в прямом смысле быть не может.
Человек обычно пользуется зрением для получения информации извне как с близкого расстояния (напр. читает газету - 50 см) так и с далекого (напр. рассматривает объект - грозовую тучу с расстояния нескольких километров) . Насекомые используют зрение в других масштабах (напр. добыча питания - на расстоянии вытянутой клешни богомола- 1-5 см и "дальнее" зрение - бегство потревоженной мухи со стены вследствие появления агрессивно настроенной домохозяйки с веником в расстоянии 1 - 1.5 м.
с точки зрения "механики" человеческий глаз фокусируется при помощи "сложной системы "хрусталика" и регулировки диаметра зрачка с помощью спец. мышци сфинктера. при нарушении механизма возможны нарушения, описываемые в медицине как дальнозоркость и близорукость.
при фасеточном зрении воспринимающие "устройства" неподвижны и с механической точки зренияпонятия данного характера недопустимы. с большой "натяжкой" можно было бы сказать, что фасеточное зрение - это близорукость, но это с оооочень боооольшой натяжкой....:))))))))))
У насекомых глаза сложные (состоят из фасеток или омматидиев) . У некоторых вместе со сложными есть простые глазки. Насекомые живущие в темноте (например под землёй) имеют малое количество фасеток (зрение плохое) т. к. хорошее зрение им не нужно. А у других насекомых например у пчёл, бабочек, саранчи глаза состоят из огромного числа фасеток (несколько тысяч) и по этому у них хорошее зрение.