Дикая природа

Что такое красные породы древесины в России, есть ли они, в инете не понятно.. .

Тис (Taxus) - относится к роду хвойных вечнозеленых деревьев и кустарников семейства тиссовых. Около 10 видов распространены в Евразии и Северной Америке. В России произрастают два вида, из которых наиболее известен тис ягодный, или обыкновенный. Это одно из самых долгоживущих растений (часто можно встретить деревья в возрасте 1500 лет, некоторые доживают до 3000-4000 лет) . Его высота 10-30м.

Тис можно встретить от устья Амура до юга Приморья.

Дымчато-карминовая тяжелая древесина тиса красива и надежно полируется. Из нее делают благородно резонирующие деки для скрипок, ею же покрывают рояли и пианино, а также точат из нее и резные вазы.

Из-за цвета тис еще называют "красным деревом", а по причине твердости и прочности древесины - "железным деревом". Древесина почти не поддается гниению (тис прозвали поэтому "негной-дерево"). При долгом пребывании в воде она становится фиолетового, а потом и почти черного цвета. Является ценнейшим строительным и поделочным материалом, но из-за большой редкости ныне практически не используется. Мебель из красного дерева может простоять века.
Оленька Бузуверова
Лучший ответ
Я бы к тиссу добавил бы лиственницу. По цвету, по крайней мере.

Однако под красным деревом всё же понимаются породы, пригодные для поделок и мебели - т. е. мелковолокнистые, твердые, прекрасно принимающие полировку. Не зря мебельщиков, работающих с натуральным деревом, называют краснодеревщиками. Лиственница всё же не дотягивает.
Ольга Макарова
Деревья с красной древесиной растут только в тропиках.
Древесина покрытая огневой защитой. Шутка.