Дикая природа
Можете дать данные по теме плавучесть древесины. Какая древесина обладает наибольшей плавучестью.
Для изготовлений рыболовных снастей. Я новичок в этом деле.
наибольшей плавучестью обладает бальза. Из нее поплавки и воблеры делают, но особенно раньше, когда пластиков не было.
Бамбук. Древесина бамбука счастливо сочетает необыкновенную прочность с на редкость легким весом. Удивительную стойкость против гниения-с красивой внешностью. Войдите в первую попавшуюся хижину вьетнамской деревни, и вы увидите, что каркас ее и сваи, на которых она размещается, состоят из толстых стволов бамбука, стены и пол сплетены из его коры, а крышей служит настил из бамбуковых листьев. Плоты и лодки, сделанные из бамбука, отличаются особой прочностью и плавучестью. В древности из бамбука делали
трубы для транспортировки воды.
Заготовка удилищ обычно производится ранней весной, но лучше делать это осенью, из ветвей стройных, гибких и прочных пород дерева - березы, молодого ореха, рябины, можжевельника и бамбука.
Из перечисленных пород дерева лучшим по своей прочности, гибкости и стройности является бамбук. Бамбук более темных цветов считается лучшим, так как крепость такого удилища со временем возрастает. Кроме того, бамбук менее заметен в воде и не отпугивает рыбу. http://okafish.ru/kniga/muzi/7_11.htm
Чрезвычайно широкое применение находит древесина бамбуков и в других странах. Из нее изготовляют удобную мебель, отличную бумагу, даже высококачественные иголки для грампластинок. Бамбук идет на ограждения, на строительство легких мостов, производство многочисленных предметов спортивного инвентаря.
В современном строительстве бамбук успешно используется еще и как арматура для бетонных сооружений. А у некоторых видов молодые стебли и корни пригодны даже для употребления в пищу свежими или тушеными. (Иногда идут в пищу и семена бамбуков) . Необыкновенный злак. Необыкновенно полезен. http://www.narybalke.ru/08.html
Настоящие зеленые туннели образуют на Черноморском побережье Кавказа заросли этого древесного злака, напоминающие золотисто-зеленые стены гигантских соломин. Кроме Кавказа, бамбуки растут у нас (хоть и не так успешно) на побережье Крыма, где их можно видеть в декоративных насаждениях парков от Феодосии до Евпатории. Чаще других встречается здесь сизо-зеленый бамбук, достигающий высоты 12 метров. Особенно интересен и оригинален своей декоративностью бамбук Кастильона, выращиваемый в Никитском ботаническом саду вблизи Ялты. Москвичи, ленинградцы, киевляне и жители других городов и сел нашей страны имеют возможность познакомиться с этими интересными растениями в оранжереях своих ботанических садов или в советских субтропиках. А знакомства эти удивительные злаки вполне заслуживают! С пшеницей, рожью, ячменем бамбук роднит одинаковый тип плода (именуемого в ботанике "зерновкой"), строение соцветия (на языке специалистов - колос или кисть) и стебля-соломины. Правда, соломины у бамбука не чета пшеничным или ржаным, к тому же они бывают разными не только по размеру, но и по форме и даже по цвету. (Иногда вырастают лишь до метра в высоту и толщиной бывают всего с палец, а встречаются и такие, что размерами могут успешно соперничать и с очень крупными лесными деревьями) .
Для удилищ применялся чаще всего орешник, а также ива, серебристый тополь, липа,
лиственница, терновник, можжевельник, бук, ясень и ель. Две последние породы
применялись дольше всего. В семнадцатом веке для вершинки удочки стали применять
китовый ус.
http://www.rybalku.ru/
трубы для транспортировки воды.

китовый ус.
http://www.rybalku.ru/
плавает