Дикая природа

"расскажите, какие организмы могут изменять плавучесть" вопрос из контрольной, на который не ответил никто. Помогите

рыбы с помощью воздушного пузыря, наутилус с помощью воздушных камер, птицы увеличивают градиент плавучести за счет покрытия перьев жиром из копчиковой железы, Бакланы (птицы) не имеют ее, поэтому их оперение свободно намокает, что позволяет им лучше нырять, и еще много много кто)
Aigul Aigul
Лучший ответ
Ещё водные личинки насекомых изменяют свою плавучесть, накапливая жир.
Alcobiker Q600
Кашалот.
Кашалот систематически ныряет на глубину более километра (зарегистрированный рекорд — 2 200 м, и нет никакой уверенности в том, что это предел его возможностей) , чтобы охотиться там на гигантских кальмаров. Естественно, для этого необходимо иметь грудную клетку, выдерживающую более чем двухсоткратное уменьшение объема (при куда меньшем сжатии у человека или ребра начнут ломаться, или легкие начнут отделяться от своих оболочек) . Но даже при такой «складной» грудной клетке кашалоту приходилось бы и нырять, и всплывать, преодолевая силы, связанные с неблагоприятной плавучестью. Приходилось бы, если бы он не использовал емкость со спермацетом. Это вещество переходит в жидкое состояние при температуре тела и затвердевает, существенно увеличивая свой объем, при небольшом понижении температуры. Перед тем как нырнуть, кашалот усиливает кровоснабжение емкости со спермацетом. Спермацет тает, голова кита уменьшается в объеме и начинает тянуть его на глубину. Кашалот ныряет. Когда наступает пора всплывать, он охлаждает спермацет (то ли ослабляя кровообращение, то ли набирая в ноздри «забортную» воду) . Спермацет расширяется и увеличивает объем головы, преодолевая ужасающее внешнее давление. Головой вперед кашалот взмывает к поверхности, удерживая в челюстях слабеющего кальмара…

Для батискафов и подводных лодок изменение плавучести связано с расходом определенных веществ — сбрасыванием балласта, выпусканием керосина из подвесных баков, расходом сжатого воздуха на продувку емкостей. Аквалангист-ныряльщик надевает на себя избыточно тяжелый грузовой пояс (который при необходимости можно сбросить) , и уравновешивает свою плавучесть благодаря компенсатору — емкости, в которую он может добавить воздух из баллонов для дыхания или «стравить» его. Кашалот же, изменяя плавучесть, тратит лишь энергию, полученную благодаря окислению пищи, пойманной на глубине, кислородом воздуха, который он черпает на поверхности. Можно ли не восхититься совершенству этого приспособления?