Дикая природа

ЛЮФФА (Luffa) , род однолетних тропических лиан семейства тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывающий всего 7 видов. Два вида, предположительно из Южной Азии, – люффа гранистая, или остроребристая (L. acutangula), и люффа египетская (L. aegyptiaca) – культивируются ради съедобных молодых плодов, получаемого из семян пищевого масла и густой сети жестких волокон (волокнисто-сосудистых пучков) , заполняющей плод и используемой в качестве мочалки.
Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как люффа цилиндрическая (L. cylindrica), или мочальная тыква. Это лиана длиной до 5 м с цилиндрическими плодами длиной ок. 60 см. В коммерческих целях выращивается в Китае, Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Гонконге, Бразилии и в Карибском регионе, причем считается, что лучшие мочалки из люффы получаются в Японии. Этот вид разводят также на приусадебных участках.
Люффу выращивают в основном ради получения зрелых плодов (растительной губки) , которые по форме напоминают утолщенную дубинку. С виду она как бы вязаная, но в горячей воде не растягивается, а в холодной не сужается. Но молодые плоды, пока волокна в них еще не развиты, используются в пищу как огурцы, а волокнистая ткань созревшего плода идет на изготовление мочалок. Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий – «банного» качества) или бурыми, т. е. зрелыми, когда их легче очищать (но в этом случае продукт будет относительно жестким) . Плоды сушат (обычно несколько недель) , затем, как правило, вымачивают в воде (от нескольких часов до недели) , чтобы размягчить кожуру; после чего кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, затем разрезают на куски нужного размера.
Плоды люффы отличаются приятным вкусом и ароматом, имеют богатый минеральный состав. Ими заправляют супы, а в поджаренном виде они являются прекрасным гарниром к мясным блюдам. Но когда в плодах появятся волокна, они становятся несъедобными.
Листья у люффы округло-сердцевидные, темно-зеленые. Цветет люффа днем, распуская желтые цветки. Мужские цветки собраны в соцветия, а женские – одиночные. Первые женские цветки, как правило, появляются на 7-8 дней раньше мужских.
Интересно, что цветки цилиндрической люффы раскрываются утром и опыляются насекомыми, а у остроребристой – раскрываются вечером и опыляются только ночными насекомыми, поэтому она требует искусственного опыления цветков.
Из какого растения делают губку люффа?
ФОТО

http://www.fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/13017
посмотри тут
из люффы.
из тыквы