Дикая природа

Губка – это растение или животное?

Елена Лыгорева
Люди привыкли думать, что губки – это растения. Так же как и некоторые виды водорослей, они прикрепляются ко дну и больше не двигаются. Однако губки – это животные. Форма их тела может быть достаточно причудливой, но внутреннее их устройство очень простое. У них нет никаких специальных органов, ничего похожего на голову или на нервную систему. Во многих отношениях каждая губка – это колония множества отдельных крошечных живых существ. Если вы разделите губку на отдельные ее составляющие (просеяв ее сквозь мелкое ситечко) , эти маленькие животные снова соберутся вместе, образовав совершенно иную форму.

http://www.bodysekret.ru/istina/har_nuts3.html
Людмила Леонова
Лучший ответ
Животные.
Губки (porifera, или spongia) относятся к типу беспозвоночных, образуя слепую ветвь в основании филогенетического древа многоклеточных. Это исключительно своеобразные животные. Их внешний вид и строение столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы - к растениям или животным. Лишь во второй половине XVIII века, когда подробнее познакомились с жизнедеятельностью губок, не осталось сомнений в их принадлежности к миру животных. Среди многоклеточных животных они, несомненно, являются наиболее примитивно организованными существами, о чем свидетельствуют простота строения их тела и значительная самостоятельность образующих его клеток. Это неподвижные животные, прикрепленные ко дну или различным подводным предметам. Среди губок встречаются одиночные и колониальные виды. В благоприятных условиях губки образуют иногда сплошные обрастания на подводных предметах. Большинство губок относится к морским животным. Из 5000 видов губок лишь около 150 видов обитают в пресных водоемах.
Давид Шафиги
Надежда ***
животное похожее на растение
Рустам Шагеев
ето НОСЯКОМАЯ
Люди привыкли думать, что губки – это растения. как и некоторые виды водорослей, они прикрепляются ко дну и больше не двигаются. губки – это животные. Форма их тела может быть достаточно причудливой, но внутреннее их устройство очень простое. У них нет никаких специальных органов, ничего похожего на голову или на нервную систему. губка – это колония множества отдельных крошечных живых существ. разделите губку на отдельные ее составляющие (просеяв ее сквозь мелкое ситечко) , эти маленькие животные снова соберутся вместе, образовав совершенно иную форму.
Губки (porifera, или spongia) относятся к типу беспозвоночных, образуя слепую ветвь в основании филогенетического древа многоклеточных. своеобразные животные. Их внеш вид и строение столь необычны, что долгое время не знали, куда отнести эти организмы - к растениям или животным. Лишь во второй половине XVIII века, когда подробнее познакомились с жизнедеятельностью губок, не осталось сомнений в их принадлежности к миру животных. Среди многоклеточных животных они, несомненно, являются наиболее примитивно организованными существами, о чем свидетельствуют простота строения их тела и значительная самостоятельность образующих его клеток. неподвижные животные, прикрепленные ко дну или различным подводным предметам. Среди губок встречаются одиночные и колониальные виды. В благоприятных условиях губки образуют обрастания на подводных предметах. Большинство губок относится к морским животным. Из 5000 видов губок лишь 150 видов обитают в пресных водоемах.
Пресноводные губки относятся к классу обыкновенных губок, отряду кремнероговых. три семейства: потамолипиды, представители которого обитают в некоторых африканских озерах, космополитное семейство спонгиллиды (или бадяги) , обитающие во всех пресноводных водоемах мира, в том числе и в Байкале и эндемичное семейство любомирскииды, представители которого живут лишь в озере Байкал. Любомирскииды составляют одну из главных достопримечательностей озера Байкал, привлекая внимание исследователей своей непохожестью на другие пресноводные формы губок. Внеш вид и места обитания губок. Внешний вид губки очень характерен. Кроме ветвистой формы байкальские губки могут быть корковыми, шарообразными, грибовидными (вид сварчевская папирация имеет форму маленьких беловатых изящных "шапочек", диаметром 1-4 см) . Размеры губок варьируют в широких пределах: от 1-2 см в диаметре у плоских форм и до 1 м высотой у древовидных. Все байкальские губки более прочные и жесткие, чем бадяги. Ткань губки очень плотная и упругая, разрывается с некоторым усилием. Для всех губок, пресноводных, морских, характерен резкий и неприятный запах. всем пресноводным губкам, выросшим на свету, свойственна ярко-зеленая окраска. Она зависит от симбиотических одноклеточных водорослей зоохлорелл, обитающих в их теле. У губок, выросших на глубине или в тени, зеленая окраска отсутствует. Такие губки могут быть грязно-белого, бурого, голубоватого или красноватого цвета. Иногда лишь часть колонии оказывается зеленой. Различные виды, растущие в прибрежной зоне Байкала, отличаются оттенками зеленого. поселяются на очень разнообразном субстрате. Бадяги в пресных водоемах пышно развиваются на деревянных сооружениях, дамбах, сваях мостов, облюбовывают затонувшие коряги и хворост. В Байкале они населяют, в основном, прибрежные мелководные заливы и соры, прикрепляясь с отрицательной стороны камней. Любомирскииды предпочитают воды открытого Байкала и колонизируют практически весь спектр глубин (от 1,5 до 900 м и, возможно, ниже) . Наиболее массовые поселения встречаются на глубинах от 1,5 до 40 м, где колонии самой крупной ветвистой губки любомирскии байкальской образуют подводные леса.
Юлия Зуева
морское животное!
Marzhan Alibekova
Нето не это, это у жэнщины, не скажу где, ну и вапросы у вас ейбогу.. . неудобно отвичять, дажэ..
К)
Кarina... )
Относится к животным...
животное беспозвоночное
животное!
Беспозвоночное животное
наверно, все-таки, животное
Х-Files
губка боб - морское животное!) , а еще есть губка для посуды, губка трясется от обиды когда вот вот расплачешься. но не думаю что хоть один из моих вариантов подойдет к классу животных или растений.
Это животные, весьма полезные: фильтратор, питается органической взвесью, бактериями.
Животное на все 100%:)