Дикая природа

из какова растения делают бумагу...? не считая дерева?

Среди трав, волокна которых используются в производстве бумаги, можно отметить коноплю, бамбук, овес, сахарный тростник, солому риса, пшеницы, кукурузы и крапивы рами (которая имеет особенно длинные волокна, достигающие 60 мм) . Хлопковые волокна получаются путем переработки коробочек и отделения их от хлопкового пуха.

Например, бумага из конопли

Американский медиамагнат Уильям Херст закупал бумагу для своих газет у Дюпона, владельца корпорации «Дюпон Кэмиклз» , добывавшего целлюлозу из древесины. Бумага из конопли по всем статьям превосходила дюпоновскую, и ее производство представляло серьезную конкуренцию. Вот Херст и развернул черную пиар-кампанию: формально - против марихуаны, но по факту - против конопляных конкурентов.

бумага из риса

Рисовая бумага — высокосортная, тонкая, рыхлая, с шероховатой поверхностью (похожа на промокательную) бумага белого цвета. Получила свое название, очевидно, по исходному продукту для ее изготовления — рисовой соломе. В России применялась во второй половине XIX - начале XX века для печатания роскошных изданий, а также использовалась в качестве прокладки между иллюстрациями в особо художественных изданиях.
Семён Малич
Лучший ответ
Из любого. Даже из крапивы делают элитную бумагу для визиток.
Баксы - из хлопка
Юрий Саяпин
из папируса
Koluo Golachki
Из тросника, бамбука и риса
из папируса.
из папируса, бамбука, риса и тросника
Добавлю, что на Шри-Ланке рукотворную бумагу делают даже из слоновьего навоза, а еще на востоке используют растение тетрапанакс с большими пальчатыми листьями из семейства аралиевых.