Дикая природа

Как лосось-нерка ориентируется по линиям магнитного поля Земли?

Он сравнивает, ранее запомненные, магнитные "координаты" реки, в которой родился, с показаниями "биокомпаса" в своих нервных клетках. Нейтан Путман из университета штата Орегон в Корваллисе (США) и его коллеги пришли к такому выводу, изучив маршруты, по которым канадская нерка (Oncorhynchus nerka) возвращалась в реки, впадающие в Тихий океан в районе острова Ванкувер. Для этого ученые проанализировали данные, собранные канадским рыбнадзором и другими государственными службами за последние 56 лет.

Как объясняют исследователи, неркам приходится огибать остров Ванкувер с северной или южной стороны, чтобы достичь устья реки Фрейзер, где находятся их нерестилища. Изучая данные наблюдений, Путман и его коллеги заметили, что в некоторые десятилетия лососи обходили остров с одной стороны, а в другие - с противоположной. Это натолкнуло их на мысль, что причиной этого могли послужить колебания в силе магнитного поля Земли в районе этой реки.

Руководствуясь этой идеей, авторы статьи наложили маршруты миграции лосося на карты геомагнитной активности в районе реки Фрейзер и острова Ванкувер. Оказалось, что изменения в траектории движения нерок совпадали со сдвигами центра геомагнитной активности в этой части Канады. Данный факт позволяет говорить о том, что лососи используют "биокомпас" для поиска нерестилищ. В пользу этого свидетельствует то, что ученые обнаружили клетки магнитной навигации в носу близкого родственника нерки - радужной форели.
Zhambul Satybaldinov
Zhambul Satybaldinov
25 488
Лучший ответ
Так и ориентируется. По магнитным полям.
Ермек Мухамеджанов Здравствуйте!
Краткий а главное, оригинальный ответ! Только Вы ничего не рассказали о принципе действия этого ориентирования, что собственно меня интересует.
Всего Вам хорошего!