Дикая природа
Ктонибудь знает подробности эскперемента по выведению одомашиванию лисисц?
При СССР еще в Сибири проводили, типо отбирали самых ласковых и послушнеых лисиц а в третьем поколении они пятнистыми пошли и на собак чемтопохожими, правда это или нет не вкурсе, тут товарищь сумным видом заряжает, что реально такое возможно
Вот тут что-то есть:
про эксперимент
Александр Головко
огромный респект
реально возможно,
иначе не было бы столько басен и сказок в русском фольклоре про лисиц,
но собаки - выгоднее.. . хвост не такой большой
Разведением лисиц начали заниматься в конце века, сначала в Америке, в России - в начале 20 века .Сначало это были небольшие питомники у помещиков для натаскивания охотничьих собак. Для промышленного разведения сначала использовались черно-бурые лисицы. Такие фермы на 200-300 голово у нас были в Сибири. Разведением красных лисиц начали заниматься во второй половине .20 века в г .Киров. Там есть Зверохозяйство "Вятка",Сначала брались дикие лисицы из Якутии, Забайкалья, т. к. у них наиболее ценный мех. Затем к ним добавили кровь серебристо-черных лисиц, чтобы, улучшить качество волосянного покрова, плодовитость, Внешне эта лисица похожа на красную, но чернота на лапах выше, на морде- характерные черные усы. Сейчас существует десятки пород и породных групп лисиц различного окраса- от классических серебристо-черных до мраморных и снежных. Различная окраска появилась в результате выявления мутаций и дальнейшего отбора, а также скрещивания различных пород. В осталь ном экстерьер лисиц не изменился. Если содержать лисиц в небольшом количестве и заниматься с ними, как и с другими домашними животными, то они быстро привыкают к человеку. То же касается хорей, песцов, сурков.
про эксперементы ничего не знаю, но у моих родителей почти год жила лисица. подобрали возле дороги, примерно ей было около 2х мес. наверно збила машина, но никаких видимых повреждений не нашли. сначала три дня пряталась под диваном, но голод видимо сильнее страха, вышла, поела и моментально превратилась в подобие домашнего щенка. подружилась с моей немкой (она тоже тогда была щенком), такие скачки устраивали))). гулять выводили подальше от домов и собак в поле (жили на окраине города). там гуляла без поводка и убегать не пыталась. все бы хорошо, но к году стала беспокойная, тявкала ночи на пролет. отдали знакомым в деревню. они занимались разведением норок. выпустить на волю не решились т. к. побоялись что выйдет к людям и пойдет на воротник. у знакомых она прожила около 10 лет в большом вольере.