Дикая природа
Какой цветок пахнет гнилым мясом?
Раффлезия (Rafflesia), род растений семейства раффлезиевых. Паразитирует на корнях и стеблях ряда тропических растений семейства виноградовых, преимущественно рода циссус, растущих во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин. Р. не имеет ни корней, ни облиственных стеблей; на пораженных частях растений образуются плоско распростёртые цветки с 5 очень крупными мясистыми листочками околоцветника, отходящими от средней чашевидной части, окруженной толстым кольцом. 12 видов. Наиболее известна Р. Арнольда (R. arnoldii), встречающаяся на острове Суматра; её цветок самый крупный среди всех цветков растений; в бутоне он похож на кочан капусты, а в раскрытом виде достигает 1 м в диаметре и весит 4—6 кг. Цветки Р. издают сильный трупный запах и опыляются мухами.
Раффлезия (Rafflesia), род растений семейства раффлезиевых. Паразитирует на корнях и стеблях ряда тропических растений семейства виноградовых, преимущественно рода циссус, растущих во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин. Р. не имеет ни корней, ни облиственных стеблей; на пораженных частях растений образуются плоско распростёртые цветки с 5 очень крупными мясистыми листочками околоцветника, отходящими от средней чашевидной части, окруженной толстым кольцом. 12 видов. Наиболее известна Р. Арнольда (R. arnoldii), встречающаяся на острове Суматра; её цветок самый крупный среди всех цветков растений; в бутоне он похож на кочан капусты, а в раскрытом виде достигает 1 м в диаметре и весит 4—6 кг. Цветки Р. издают сильный трупный запах и опыляются мухами. (РЭС)
в котором мясо сгнило
Стапелия. Домашний суккулент.
Асылай Ибрашева
молодец,для мужчины редкость,может Вы-женщина?
Кажется росянка
рафлезия арнольди. самый большой цветок, опыляется мухами поэтому так и воняет
(Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса) , трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на о-вах Суматра, Ява, Калимантан. Среди них наиболее известны Р. Арнольди и Р. туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м) . Свое название получили в честь Т. С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это "величайшее чудо" растительного мира.
Раффлезия-необыкновенное растение. У него нет корней, нет и зелёных листьев, где шёл бы процесс фотосинтеза. Цветок паразитирует на лианах из рода циссус: он выпускает нити, похожие на грибницу, которые проникают в ткани растения-хозяина, не принося ему ни малейшего вреда. Семена раффлезии крохотные, не больше макового зёрнышка. Каким образом они внедряются в твёрдую древесину хозяина-загадка. Известно только, что после того, как семя попадает на лиану, кора её начинает набухать, образуя нечто вроде почки, из которой образуется бутон, созревающий около девяти месяцев. Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время - всего 3 - 4 дня; имеют запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей - навозных мух. Из завязи на протяжении 7 месяцев развивается плод, содержащий тысячи семян.

Впервые раффлезию открыли на острове Суматре. Офицер Стемфорд Раффлз и ботаник Джозеф Арнольд составили первое научное описание растения и измерили его. В поперечнике цветок был около метра, а вес всего растения составлял более 6 килограммов. Первооткрыватели присвоили ему довольно звучное имя - Раффлезия Арнольди. Но местные жители были прекрасно осведомлены о существовании раффлезии и давным-давно назвали её по-своему-" бунга патма", что означает " цветок лотоса". Рафлезия Арнольди относиться к высшим растениям и принадлежит к числу гетеротрофов, т. е. организмов-паразитов, питающихся готовыми органическими веществами, но жизнь уникального растения в подробностях до сих пор не изучена.
Цветок Раффлезии- самый крупный в мире. Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого равнялся 106,7 сантиметра. У цветка раффлезии пять толстых, мясистых лепестков, покрытых бледными бородавчатыми пятнами. Лепесток имеет толщину в среднем три, а длину 46 сантиметров. После короткого периода цветения раффлезия в течении нескольких недель разлагается, превращаясь в отвратительную бесформенную массу черного цвета.
Если женскому цветку повезло и на него попала пыльца, то из завязи на протяжении семи месяцев развивается плод, набитый тысячами семян. Интересно, что для размножения раффлезии требуется помощь какого-нибудь крупного животного, которое раздавит плод и перенесет семена в другое место. Там потомство раффлезии вновь повторит весь круг своего развития. Однако из многих семян прорастет лишь одно или

как называется забыла, но выглядит как разлагающееся мясо, также плохо пахнет, опыляют его мухи, самый крупный цветок.
Ой! Это кактус такой! У меня был, цветет обалденно, но воняет!! ! Не помню, как называется.
Раффлезия