Дикая природа

Можно ли бегать от собак? просто я увидела собак и побежала. они побежали за мной. еле-еле я от вырвалась.

Не совсем вам правильно насоветовали. Убегать нельзя ни в коем случае, и отступать потихоньку тоже бессмысленно, собаки это воспримут как именно отступление и значит, боязнь!
Если собака лает и бежит на тебя (бездомная, бродячая, дворняга) , нужно встать и сначала рявкнуть на нее, наорать, типа: куууда? , нельзя, фу, пошла вон (они это прекрасно понимают) , только громко, резко и с уверенностью и угрозой в голосе, собака отбежит обязательно, если продолжает лаять, наклониться и поднять (или сделать вид) с земли камень и замахнуться опять же с громким угрожающим возгласом, можно кинуть, и демонстративно топая ногами, пойти на собаку, это имитация лобовой атаки, ее не выдерживают бродячие псины.
Лобовую атаку выдержит только служебник, причем тоже не каждый, а обученный или с заложенным охранным инстинктом.
Вот тактику тихого отступления применять именно к таким собакам можно, а лучше всего замереть на месте, повернувшись к собаке боком и не смотреть ей в глаза, дать себя обнюхать и дождаться когда собака сама потеряет интерес или ее заберет хозяин.
Диана Батурина
Лучший ответ
бежать за движущимся объектом это инстинкт собаки . этим вы провоцируете её на прогрессию или игру
Люда Кропотова
Бежать нельзя, надо тихонько уходить, постоянно контролируя собак.
Многое зависит от того, насколько уверенно себя чувствует человек. Собаки лучше любого психолога по мельчайшим движениям распознают страх. Поэтому бывают случаи (на первый взгляд необьяснимые) , когда дворняги облаивают определённого человека среди идущих по улице. Я давно когда-то занимался спортом, ежедневные утренние пробежки. Наверное каждый день 1-2 собаки крупных бросались на меня бегущего (мелких вообще не считал) . Большинство собак трусливы и встречного нападения не выдерживают, хотя сильно при этом озлобляются, но уже близко не подходят. Но я морально готов был свернуть им шею в случае реальной схватки и они наверное чувствовали.
Думаю, в данном случае, реальным выходом будет спокойное поведение, строгий окрик. Представь себя школьным учителем, а их распоясавшимися "плохими" школьниками, которых надо усмирить. Используй слова "Фу! ", "Нельзя! ", которыми часто пользуются хозяева, это собьёт собаку с толку. А вообще - это хозяевам промывание надо делать, за то что собакой не занимаются.
Моя собака никогда не гонялась за бегущим человеком. Я её со щенка брал на стадион, бегал с ней, вокруг бегали люди, и она видела, что бег для человека - нормальное состояние.
Rustem Nurulla
нет, нельзя поворачиваться к ним спиной, нужно медленно без резких движений отходить, а вообще я купила себе газовый балончик на такой случай
От собак нельзя бегать, у них инстинкт догонять. Кроме того, у человека, который боится, вырабатывается адреналин, а собаки его чуют - то есть, до кучи и это. Если попали в такую ситуацию и испугались - лучше стоять на месте. Продышаться, успокоиться и отступать спиной вперед, медленно.
Viktor Golchanov
Нужно знать главное : собака боящегося человека чувствует, а убегающего ...срабатывает инкстинт хищника . Это были явно шавки не способные причинить вред .
Нельзя собаку бояться , "наезжать" на неё нужно ГРОМКО и ВЛАСТНО : голос должен быть ВЛАСТЕЛИНА, жесты тоже . С собакой многие находят общий язык "разговаривая" с ней (ведь они людей знают) и ...в большинстве случаев собака начинает вилять хвостом . Ребенку три года - собака его облизывает (чужая) , а взрослых к ребенку не подпускает - так тоже бывает.
если видишь сабаку -не бойся и не беги
(0
({Syva)} 0_О
Вы бы ещё дали ей себя догнать и ногу в пасть сунули
А.
Алексей .
От собаки, не убежишь, она быстрее тебя в разы, если есть рядом дерево, прыгай на дерево и зови на помощь, ну можно ещё палку взять, но это рискованно, может за руку цапнуть.
Юлия Зинченко
От собак бегать ни в коем случае нельзя! Так же нельзя показывать им свой страх. Они это чувствуют и становятся ещё более агрессивными!!!
Ilqar Behbudov
собака всегда гонится за убегающим человеком
не стоит, тогда точно бросятся если увидишь собак то остановись пускай пробегут, если будут нюхать всё ровно стой не двигайся понюхают и убегут
Убегать можно но только один раз (потом бегать не чем будет)