спорит и говорит :" Грачи в Москве не водятся".
Что скажете? :-)
Прошу отвечать только москвичей! :-)
Дикая природа
Ребёнок спрашивает: "Прилетают ли в Москву грачи? " Я отвечаю, что да. Но бабушка (+)
Грачи в Москве есть и не куда не пропадали. Гнёзд я не видел, но грачи есть.
Ошибается ваша бабушка, старость не всегда - мудрость. Грачей в Москве не меньше чем было всегда, то есть полным полно их. Есть в Москве и сороки (видел недавно) , но те больше обитают в парках или на пустырях, несколько в стороне от людей.
Грачи и сороки исчезли в Москве из-за уборки газонов
Грачи и сороки практически не появляются на территории Москвы на протяжении последних 7-8 лет из-за того, что им не оставляют корма при уборке в парках. сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов.
По его словам, созданная в парках из опавшей листвы, веток, семян "подушка безопасности" образует перегной, в котором обитают 50% органических веществ и "сотни дождевых червей на одном квадратном метре".
"Если этот защитный слой убрать граблями, чтобы создать английский газон, то вся система рушится. На маленькой площади это допустимо, но если на большой площади, то лесной массив превращается в опрятный, красивый зеленый газон, но там ничего живого почти не остается, кроме крыс, муравьев. В связи с этим в Москве исчезли грачи, сороки, не стало галок. Потому что первые 7-8 дней они выкармливают птенцов беспозвоночными животными, которые живут в этой рыхлой подстилке", - сказал Самойлов.
По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись сейчас и страны Европы, где в Красную книгу попадают вороны и воробьи.
"Этот опрятный причесанный город хорош, но только в том случае, если это не делается на особо охраняемых природных территориях", - добавил он.
Владимир Лавриненко
Ерунду пишите. Грачей в Москве полно, а сорок много в городских лесопарках. Несколько дней назад видал сорок в Кузьминках.
Владимир Лавриненко
И откуда только берутся такие "заведующие лабораториями института охраны природы" которые и сами не знают что городят в своих лабораторях
Rade Radoevich
И галок зимой полно было, и грачи прошлой осенью на газонах паслись. Странный завлаб. :-)
Витька Щур
Источник http://www.zooclub.ru/world/?id=2245
на следующий уже год вам надо в парк прогуляться несколько раз . грачевники посмотреть . там разделение труда как и у пчёл . и трутни есть и трудяги .
вспомните .. грачи прилетели ...на крыльях весну принесли ..
грачей не видела тут ни разу, сорок и ворон полно... голуби, скворцы, московки
Верьте бабушкам. Они дольше прожили и много видели...
Rade Radoevich
Ага, а глазам своим не верьте. :-)
А я видела грачей