Дикая природа

А когда у вас появились грачи?

Грачей сейчас уже не считают перелётными птицами, хотя в зимнее время я их практически не вижу. Обычно они массово появляются в начале весны. Так и в этот раз, зимой их не было видно, и вдруг 6-го марта грачи внезапно появились в городе. Птицы держатся небольшими группами возле мусорных баков. Я проживаю в Ульяновской области.
А когда появляются грачи в вашем регионе?
Месяц назад видела такую группу) Москва.
Динара Давишева
Лучший ответ
Оля Посаженникова Москва - крупный мегаполис. Возможно там какие-то группы птиц держатся всю зиму. Основная же масса грачей откочёвывает к югу и возвращается в начале весны. Таких вернувшихся птиц я по-видимому и встречаю.
несколько дней назад
У нас они почему-то стали немногочисленны. На зиму улетают. В прошлом году прибыли рано, уже в феврале их видели. В этом пока еще не встречались. Грачиные гнезда в соседнем дворе, пока там только ворОны с галками тусуются.
Надежда Р
У нас уже в середине февраля эти гады атаковали, опять орут, покоя не дают. А раньше всегда 19 марта прилетали.
31 регион. По-моему, они и не улетают теперь.
У нас (26 рег) они круглый год. Стаи очень разные по количеству : от 20 30 до сотен, а то и тысяч.
Алена Вогачёва
Алена Вогачёва А сегодня, Благовещенье! Прилетели горихвостки и малиновки!
В начале февраля, как раз перед морозами видела. Удивилась, думала рановато еще.
И неделю назад видела в том же месте, правда он один был.
Я на Юге живу. Сюда они, наоборот, прилетают в сентябре - октябре, а после гнездования в начале весны большинство их улетает севернее.
опять весна, опять грачи, опять не даст, опять др чи.
Петро Сологуб "дзюбят" нынче, "дзюбят".
Да не улетают они ни куда, всё зависит от жратвы, есть свалка, то и грачи тут же тасуются, чё улетать то. Сытое животное/птица замёрзнуть не может. Мне как то один из "нефтяников" доказывал, что: "ворон на севере нету, и голубей". Но в процессе общения выяснилось, что ворон то он видел, но в лесу, а помоек, помоек нет в том посёлке, там тока алкаши живут, им самим хавать нечего.
Аман Бакиров
Ой мамочкиииии, вообще никогда грачей не видела, вокруг одни ишаки и голодные собаки. Где живу лучше не писать.
Аман Бакиров грачи есть везде