Дикая природа
Косточки какого фрукта из Тайланда?
Известно только, что фрукт был из Тайланда и по вкусу похож на виноград. Ни размеров, ни формы, ни цвета плода не знаю. Внешне эти семена похожи на плоды вишни, такие же темно-бордовые и блестящие, но довольно твердые, как орех. Что это может быть за растение? Обнаружила при пересадке в земле одного из офисных растений, одна дама посадила туда эти косточки.
По описанию похоже на Лонган - Димокарпус лонган (лат. Dimocarpus longan)
Семейство: Sapindaceae
Это вечнозелёное дерево, распространённое в Китае, Таиланде, Тайване, Вьетнаме и Индонезии, а также его плод. Название произошло от названия вьетнамской провинции Лонган, где это растение и культивируется до сегодняшнего времени.
Лонган – это очень вкусный экзотический фрукт. Его родина – Китай. Также известно, что одновременно это растение обнаружили неподалёку от Бирмы. Сейчас в этих землях лонган очень распространён. А в переводе с китайского «longan» означает «глаза дракона» . В Китае этот фрукт очень любят, его используют в пищу как одно из любимых лакомств, источник витаминов и лекарственное средство, используемое в народной медицине. Сейчас лонган культивирут также во Вьетнаме, Индонезии и Тайване.
Цвет лонгана может быть разным – от красно-жёлтого до коричневого. Фрукт имеет тонкую и плотную шкурку, которая, однако, довольно легко очищается. На вкус лонган очень сладкий и сочный. Отмечают, что в нём явно чувствуется привкус мускуса. Мякоть этого фрукта очень нежная, светлая. А посередине находится крупное семя чёрного цвета. Растут фрукты на вечнозелёных деревьях с одноименным названием. Высота этого растения может достигать 20 метров, а плоды на нём растут гроздьями.
http://nature-home.ru/longan.html
http://edaplus.info/produce/longan.html
Семейство: Sapindaceae

http://nature-home.ru/longan.html
http://edaplus.info/produce/longan.html
Виктор Звягин,
да, это он! :) Он может плодоносить в комнате?
Виктор Звягин,
Не подскажите, ударение на какой слог?
Лонган.
Довелось пробовать :) - вкусный плод! Богат протеином.
Твёрдая оболочка позволяет его транспортировать
Лонга́н (вьетн. Long An) .
ваш лонган похож на личи, только у личи кора с не колючими шипами и овальнее, косточки тоже овальные