Дикая природа

Повредил косточку авокадо

Отрезал пол сантиметра верхушки у кости авокадо,возможно как-то восстановить косточку и будет ли она расти?
Маловероятно, что вы сможете восстановить косточку авокадо после того, как она была разрезана. Семена авокадо не способны к регенерации или повторному росту после того, как они были повреждены.

Если вы хотите попробовать вырастить дерево авокадо из семян, вы все равно можете попытаться сделать это, выполнив следующие действия:

Очистите семя, аккуратно потерев его влажной тканью, чтобы удалить оставшуюся мякоть.

Дайте семенам высохнуть в течение нескольких дней в теплом, сухом месте.

Как только семя высохнет, вставьте в него зубочистки, равномерно распределив их по окружности, и подвесьте семя над стаканом воды так, чтобы нижняя часть семени была погружена в воду.

Поддерживайте постоянный уровень воды и держите стакан в теплом месте с непрямым освещением

Через несколько недель вы должны увидеть, как из семени появляются стебель и корни.

Важно отметить, что семя может не прорасти из-за сделанного вами среза, и нет гарантии, что из него вырастет здоровое дерево, даже если оно прорастет.

Также важно отметить, что выращивание семян авокадо - не самый надежный способ выращивания деревьев авокадо. Большинство коммерческих деревьев авокадо размножаются путем прививки желаемого сорта на подвой саженца.
Елена Агапова
Лучший ответ
Купи себе другое авокадо. В чём проблема?
Rustambek Gulombekov
Айдана Тулеубекова Просто интересно,что не так?
Если вы обрезали тонкий конец - то это даже правильно - так советуют делать, чтобы быстрее проросло.Обрезанная косточка пускает корешок значительно быстрее.
А вот если - обрезали толстый конец, где потом будут корни - то такая косточка не прорастет.
Прицепи обратно и перевяжи бинтом, втыкни зубачистки с трех сторон (как мерседес) и в бутылку с вадой, а сам сядь на нёё, с острой верхушки должны пойти каришки, но если ты ее отрезал то п3дц в качестве экскеримента можно попробувуть. Главное за водой уровень зырь
Да будет
Выпросит арбуз тогда
Выкинь её.