Дикая природа

Как борщевик оказался в Западной Европе?

а также Центральной и как он распространился по Европе (если можно)
Борщевик сибирский, который широко распространен и у нас, используется в пищу, имеет неплохие вкусовые качества. Из молодых листьев и стеблей готовят салаты, щи, начинку для пирожков. Его солят и квасят на зиму. Употребляют в свежем виде. Совсем иное дело кавказский борщевик, который впервые полно описал профессор Д. И. Сосновский. После второй мировой войны этот борщевик был завезен с Кавказа в Россию как ценная кормовая культура для крупного рогатого скота. Он дает урожай зеленой массы от 500 до 1500 ц с 1 га и очень питательный силос. А потому борщевик Сосновского насаждали повсеместно от сталинских до брежневских времен. Навязали даже Польше, где его прозвали "месть Сталина".

В Западной Европе борщевик известен под названием «медвежья лапа» .
В связи с культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры он получил широкое распространение, постепенно переселившись и в дикую природу, засевая берега водоёмов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей. Таким образом, стремительное распространение борщевика нарушило экологическое равновесие и стало серьёзной проблемой в европейских странах. В Германии, Чехии, скандинавских странах, Эстонии действуют правительственные и общественные программы борьбы с борщевиком.
Алексей
Лучший ответ
Украинские большевики вместе с борщём завезли. : )
Dina Yeskendirova...
Борщевик Сосновского исследовали и пытались аклиматизировать в качестве кормовой культуры в моем родном институте СЗНИИСХ. Это Сиверская, под Питером. Завезли его с Сахалина, а не из Америки. Он дает колоссальную зеленую массу, но обладает неприятной особенностью. Содержащиеся в нем флавоноиды вызвают серьезные ожоги кожи. распространяется он семенами. Они довольно легкие и переносятся ветром. Так он дошел до Прибалтики и Скандинавии. Во Францию его завезли в качестве декоративного растения. Сейчас они там вполне прижился и они усиленно с ним борюься. Гос программы по уничтожению борщевика существуют в скандинавских странах. Там он прекрасно прижился и создает проблемы фермерам.
Асель Тулеуова
Проект по изучению гигантских борщевиков (Giant Alien Project) (2002-2005) финансировался Европейской Комиссией
с его результатами вы можете ознакомиться здесь.
там есть версия на русском языке. все очень подробно о каждом из борщевиков. результат исследований без легенд и вымыслов. также меры борьбы.
вкратце: у нас и на постсоветском пространстве процветает. борщ. сосновского, который хотели сделать кормовой культурой, а на западе (дальнем) - другие виды. их завозили еще раньше как декоративные, отчасти и кормовые.
Геля Волкова
Завезли фермеры для использования в качестве кормов для крупного рогатого скота. А избавится от него довольно сложно так как многолетнее растение. Хоть под корень руби все равно расти будет три года, да еще семян тысячи разбросает. Завезли из северной америки.
Ирина Звягина
Могу рассказать, то что слышала от пожилых людей в Подмосковье. Когда впервые увидела эти огромные растения, я поинтересовалась у местных жителей -"Что это ?"Мне и обьяснили, что это -борщевик. Растение немного ядовито и при соприкосновении с ним, до того как оно зацветет, можно получить ожог похуже, чем от крапивы .Завезли это растение из южных стран и засеяли поля для кормежки скота. У доярок после дойки руки покрывались зудящей сыпью. Молоко от этих коров имело неприятный привкус и запах. Когда выяснили причины, оказалось, что все беды от борщевика. На полях его стали уничтожать .Но у него способность к размножению, не хуже, чем у осота. Вот и разрастается он почти по всему подмосковью. Деревня находится в западном направлении .Когда еду туда, то этот большевик местами стеной стоит. Зонты огромные, и не удивительно, если зерна с порывами ветра попали в проезжающие мимо машины и перекочевали и к вам.
завезли фермеры из Америки
ты наверное привёз))))))))))))))