Дикая природа

Ягоды какого растения временно меняют вкусовые ощущения на противоположные?

Ирина Клеуш
Какие ягоды способны обмануть вкусовые качества человека?
Еще одно чудодейственное растение произрастает в тропических лесах Западной Африки - это кустарник СИНСЕПАЛУМ ДУЛЬЦИФИКУМ. Его красные ягоды благодаря содержанию миракулина, что в переводе с английского означает "чудесин", имеют удивительное свойство - влиять на вкусовые ощущения человека. Если вы пожуете перед едой несколько этих мелких ягод, с вашим вкусом сразу начнут происходить чудеса: кислый лимон по- кажется слаще апельсина, а сахар - горьким. Этот эффект сохраняется примерно час, а иногда и больше, в зависимости от количества съеденных плодов. Местное население от Ганы до Заира, где произрастает это растение, используют его плоды для подслащивания кислого пальмового вина. Интересно, что подобные по действию растения есть в Закавказье, на юге Таджи- кистана и в Китае. Это дерево из семейства крушиновых - ЗИЗИФУС, из- вестное также под названиями унаби или китайский финик. Красно-корич- невые плоды зизифуса длиной в 3-4 см содержат до 30% сахарозы, 3,5% белков, около 4% жиров и 2,5% кислот. Из них готовят компоты, варенья, пастилу. Сохраняют в сушеном виде. Издавна используют в народной меди- цине при гипертонии, астме, камнях в почках. В Индии растет также интересное растение КАЛИР-КАНДА, которое еще на- зывают обмани желудок. И не без основания: съев 1-2 листочка его, человек чувствует сытость на протяжении целой недели, несмотря на то, что в них нет никаких питательных веществ. Благодаря свойству создавать иллюзию сытости, таблетки или настои из листьев калир-канды рекомендуют людям, которые желают избавиться от лишнего веса. Медики ведут исследование калир-канды. В тропических лесах Индонезии растет дерево КЕППЕЛ, плоды которого такие душистые, что пот человека, который их попробовал, приобретает запах фиалок.
Кудайбергенова Гульмира
Лучший ответ
Виктор Шепелев а про кеппел - правда? что-то с трудом верится
а такое бывает?
Алена Щукина