Дикая природа

От чего зависит плотность популяции лося?

Пожалуйста помогите!
Рассмотрим популяцию лосей Западно-Сибирской низменности. Условия обитания лосей здесь несколько отличаются от Европейской части России.
Волков здесь мало, существенного влияния на численность лосей они не оказывают.
Летом ключевым фактором здесь является количество гнуса. Наибольший вред лосям доставляют слепни, истощённый ими молодняк может погибнуть, а истощённые самки могут оказаться не в состоянии размножаться в следующем году. Поэтому на лето лоси откочёвывают в южную лесостепь, где гнуса мало (до 100 км к югу от Транс-Сибирской магистрали) .
Зимой дефицитным ресурсом является корм. На зиму лоси мигрируют не север (100-200 км к северу от Транс-Сибирской магистрали) . Здесь, в таёжной зоне, существует особый ландшафт, называемый «рямом» . Это верховое болото, покрытое низкорослыми соснами, берёзами, ивами и кустарниками. Этот ландшафт очень похож на лесотундру. Основным кормом лосей в ряму служат веточки карликовой берёзки, которая достигает здесь высоты 1 м. Лоси здесь редко едят осиновую кору, предпочитая ей веточки кустарников.
В последние годы значительно усилилась браконьерская охота на лосей. Особенно уязвимы лоси для браконьеров во время сезонных миграций. За последние 20 лет численность лосей здесь снизилась примерно в 10 раз. Браконьерство фактически является главным фактором, определяющим численность лосей.
Николай Павлович Лобанов
Лучший ответ
Если реально- от плотности популяции бракашей. В теории - от состояния кормовой базы и условий зимовки. Лоси обьедают посадки молодых деревьев и по заявкам лесников их численность приводят к некой, высосанной из пальца, средней для данной местности величине. Ну, а в суровую зиму с высоким снежным покровом, лось становится уязвимым для волков да и корм тяжелее добыть.
Денис Тахаув
Тут необходимо что бы лось-мальчик почаще встречался с лосихами и все будет о. к.