Дикая природа

Что делать если встретил лося в лесу?

Хожу в чернику. Сегодня утром встретил лосей, в метрах 30 от меня. Было два больших, и 3 маленьких, точно не увидел. Сначала я заметил их, остановился, и через секунд 5 один из них, замечает меня. Посмотрел и начал убегать и все остальные за ним. Что делать в подобных ситуациях, когда встречаешься с лосем? Ведь все могло закончится для меня намного хуже.
Если лось вас все-таки заметил, сохраняйте спокойствие и, стараясь не шуметь и не делать резких движений, просто отойдите на безопасное расстояние, держа сохатого в поле зрения. В большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы избежать неприятных последствий. Лось поймет, что опасности вы для него не представляете, и продолжит заниматься своими делами.
Абай Сагынбай
Лучший ответ
Ничего не делать, стоять спокойно и молча, лось сам уйдет, куда ему надо.
Руслан Акбаров
ничего не делать... они сами уйдут... лося разозлить и спровоцировать на нападение-это нужно хорошо постараться...
Дай морковку... они любятᕙ( • ‿ • )ᕗ
ОтскОчь в сторону и прикинься ветошью..
Притвориться мертвым. Хотя, редко помогает..
Дима Десюкевич
Хлопушку какую-нибудь бери. Ну или винтовку. А то мясо пропадает.
Nina Timm Не надо хлопушку, а то мясо пропадёт, т. к. лось его не ест.
О, я тоже недавно как раз встретила лосей (Подмосковье), и тоже увидела в последний момент их, как и они меня. Самое оптимальное тут: просто замереть на месте, ничего не делать. Я гуляла по лесу, выхожу на небольшую поляну из-за деревьев, и тут прямо передо мной встает гора, а за ней еще одна. Один лось был взрослый - видимо, лосиха, а второй поменьше: вероятно, подросший годовалый лосенок. Взрослая была в холке метра два, лосенок в полтора раза меньше. Ну я не стала убегать, а просто вжалась спиной в ствол сосны, и так замерла без движения. Лосиха сразу подошла ко мне, опустила голову и стала меня тщательно обнюхивать снизу вверх, с головы до ног: обнюхала мне сапоги, джинсы, куртку, лицо. Обнюхивала меня от ступней до макушки секунд 10-15, потом обнюхала ствол сосны рядом, потом снова обнюхала меня: как будто бы сравнивала запахи. )) Потом отошла. Подошел лосенок, тоже меня обнюхал, но менее тщательно, и в конце еще лизнул лицо мне немного. )) Потом тоже отошел, и они ушли в чащу. Ну я конечно постояла еще минуту неподвижно, потом тоже пошла, волнение было, ноги первое время как ватные были. )))
Владимир Х.
Петр Шевчук А в Усурийске я с медведями бухал и ничо, потом тигры на мерсе подъехали, и мы на тусу чухнули, норм время провели
Андрей Иванов Прелюбопытная история! )