Дикая природа
Какое соотношение простых и энцефалитных клещей в природе?
Заражённых клещей в разных районах от 2-3 до 20%.
Основными клещами, переносящими клещевой энцефалит, в России ученые обычно называют два их вида - клещ таёжный и клещ собачий. Клещ таёжный обитает обычно в сибирских и дальневосточных лесах. Клещ собачий обычно распространен в Северной и Центральной Европе, а также в Европейской части России. Места обитания этих видов клещей в некоторых местностях совпадают. В некоторых лесах Ленинградской области встречаются инфицированные клещи и первого, и второго вида. Оба перечисленных вида клещей являются переносчиками самых различных заболеваний, в числе которых энцефалит клещевой и болезнь Лайма. Следует учесть, что клещевой энцефалит переносит далеко не каждый клещ. Другими словами, клещ, переносящий клещевой энцефалит, не является особым видом клеща, а представляет собой обычного клеща, который заражен вирусом.
Определить по внешним параметрам, является ли клещ переносчиком энцефалита, практически невозможно. Энцефалит может находиться в особях как женского, так и мужского пола, а также в нимфах, и даже в личинках клеща. Сами клещи обычно получают инфекцию энцефалита во время кормления на зараженном млекопитающем.
Количество клещей, являющихся переносчиками энцефалита, в каждом регионе страны различно. В Европейской части нашей страны обычно не наблюдается частых заражений заболеванием от насекомых, так как на этой территории инфицированы энцефалитом всего несколько процентов клещей. А вот на сибирских и дальневосточных территориях количество инфицированных насекомых уже выше - 20%. Тем не менее, общее количество зараженных насекомых не является настолько большим, чтобы считать это массовой угрозой.
Достоверно установить, является ли конкретное насекомое переносчиком энцефалита, можно лишь с помощью его обследования. Чаще всего применяют высокоточный и сверхчувствительный способ полимеразно-цепной реакции, который позволяет обнаруживать вирусную РНК у насекомого.