Интересное занятие - истину искать. .
Обычно я ищу здесь -
Международная база данных названий растений
Согласно этой базе род Майник (Maianthemum) принадлежит семейству Спаржевые (лат. Asparagaceae)
The Plant List ---> Angiosperms ---> Asparagaceae ---> Maianthemum
Действительно, ранее род Майник (Maianthemum) входил в семейство Ландышевые (Convallariaceae). Это семейство выделяли в отдельное или включали в семейство Лилейные (Liliaceae).
http://priroda40a.narod.ru/sem_rast/liliaceae.htm#Ма
Сейчас семейства Ландышевые (Convallariaceae) нет. В классификации
APG II (2003) род
Ландыш (лат. Convallaria) был включён в семейство Иглицевые (Ruscaceae). По состоянию на 2013 год в большинстве международных баз данных род Ландыш (Convallaria) входит в состав семейства Спаржевые (Asparagaceae).
В последнее время на основе проведённых генетических исследований систематика растений пересматривается. На сегодняшний день
Спаржевые (лат. Asparagaceae) — семейство однодольных растений, порядка Спаржецветные (Asparagales)
Ранее спаржевые считались стоящими весьма близко к семейству Лилейные (Liliaceae), и многими авторами это семейство принималось лишь за подсемейство лилейных. От лилейных семейство спаржевых отличали тем, что плод у него всегда ягода (у лилейных коробочка) , и тем, что нет луковиц, столь обычных у лилейных.
По сравнению с системой классификации
APG II (2003) в системе
APG III (2009) произошли существенные изменения, коснувшиеся семейства Asparagaceae: в его состав были включены рассматривавшиеся ранее как самостоятельные семейства Агавовые, Гиацинтовые,
Иглицевые и некоторые другие.