Дикая природа

Какие птицы преподносят друг другу подарки?

Интересный рассказ с фото приветствуется!
«Жених» атласной беседочницы строит шалашик на небольшой полянке среди кустов и приносит к его входу голубые и желтые цветы. Все это он раскладывает перед шалашом.
Другие шалашники приносят в шалашики раковины, цветы, ягоды, грибы, камни, птичьи перья и массу других безделушек. У некоторых шалашиков находили зубные щетки, детские игрушки, чашки из кофейного сервиза, пряжки и даже настоящие бриллианты. Затем приглашается самка, и жених играет перед ней принесенными цветными предметами. Калейдоскоп блестящих подарков пленяет его подругу сильнее песен и слов, и ее можно понять — ведь в первую очередь жених выбирает те предметы, что соответствуют тону ее оперения или цвету глаз. Род Крачки - Sterna .Ритуал ухаживания включает угощение самки - самец устраивает демонстрацию своих способностей - с громкими криками он летает вокруг, шумно ловит мелкую рыбешку, которую потом преподносит избраннице. Они могут кричать с рыбой в клюве. Полярные крачки моногамны, пары образуют на всю жизнь. Большая поганка, или чомга (лат. Podiceps cristatus) Брачные игры больших поганок проходят в воде, они очень необычны и имеют свой строгий ритуал. Чомги плывут друг к другу, перья воротника распущены, птицы трясут головами и сплываются вплотную. Затем встают в воде вертикально, в «позу пингвина» , держа в клюве пучки водорослей и предлагают друг другу в качестве подарка.
Настоящие цапли, или просто цапли (лат. Ardea)
Приносят в гнездо веточки самцы бакланов. Самка принимает приношение и аккуратно укладывает его рядом с собой или сразу же встраивает в стенку гнезда.

Индонезийский куриный голубь с осторожностью несет своей подруге «пальмовую ветвь» — веточку с листочком.
Эдик Арнаут
Лучший ответ
Блядовитые А подарки в виде венерических заболеваний
Любовь Мещерякова Улыбнуло...
Рекспект !!!
интересен у поганок брачный ритуал, когда самец и самка преподносят друг другу подарки, кусочки водорослей — символ будущего семейного гнёздышка.
У крачек полагается, чтобы жених преподнес своей желанной рыбешку. Дамы-крачки оказывают явное предпочтение тем сватающимся женихам, которые вручают им «рыбок строго определенного размера: не слишком маленьких, но и не слишком больших» .

«Многие орнитологи считают, что так происходит обряд взаимного признания супругов: действительно, прежде чем поднести рыбу, самец заглядывает многим самкам «в лицо» . Иногда некоторые преисполненные добродетели самки возвращают подношение, но самец недолго печалится и спешит отдать рыбу другой. Бывает, что самец и самка держат рыбу за два конца, но не едят ее... »

Кормит самку рыбой и самец зимородка. Свадебным подношением многих орлов и сарычей являются зеленые лиственные или хвойные ветки, которыми они украшают свои гнезда в знак приветствия.

У белых олушей принято, чтобы самец принес в клюве камушек и положил у ног избранницы (а она возьмет его в свой клюв и переложит в другое место, и тогда он опять - ей под ноги: мол, тебе.. . и далее ритуал длится до установления полного согласия, на которое может уйти и час, и два) .

Самец пингвина Адели в качестве свадебного подарка приносит камушек. Если самка наклоняется и забирает подарок, это значит, что она принимает ухаживание жениха и согласна стать ему парой.

Поганки, как и другие олуши, при сватовстве подносят друг другу обрывки водорослей (прямо как дельфины, у которых тоже есть такой канон!) , у цапель это - палка, а вот американские свиристели.. . сватаются с ягодками. Он подарит, она возьмет, потом вернет, он ей опять.. . И, как в известном цыганском романсе: «Эх, раз, еще раз, еще много-много раз... »

Но богаче всех – свадебные дары беседковых птиц. Беседковые птицы строят особый проход с колоннами или хатку из палочек и украшают цветами, ягодами, раковинами и даже предметами, сделанными людьми, например, пробками от бутылок чайными ложками. Иногда они окрашивают свои произведения древесным углем и слюной, пользуясь корой как кистью, или сажают сады из мха.
кукушка другим птицам