Дикая природа
КАЛЬМАР-РОМБ,что в нём особого?
подробно...
В просторах океана встречается удивительный кальмар-ромб (Thysanoteuthis rhombus) ., названный так за большой ромбовидный плавник, идущий вдоль всей мантии моллюска. Это мощные мускулистые животные с совершенным запирающим вороночно-мантийным аппаратом.

По свидетельству моряков, эти кальмары могут вылетать из воды. Но обычно они плавают неторопливо, держатся парами или небольшими группами. Питаются мелким планктоном и, видимо, поэтому не реагируют на джиггеры (специальные орудия лова кальмаров) .

Кладки кальмара-ромба, которые неоднократно находили на поверхности океана в разных районах, имеют вид гигантских «сосисок» из прозрачной слизи, в верхнем слое которой содержится располагающийся по спирали двойной ряд яиц, Кладка иногда достигает 1 м длины и 30 см в диаметре. Океанические кальмары обитают всюду в открытом море.

КАЛЬМАР-РОМБ (Thysanoteuthis rhombus) названный так за большой ромбовидный плавник, идущий вдоль всей мантии моллюска. Это мощные мускулистые животные с совершенным запирающим вороночно-мантийным аппаратом. По свидетельству моряков, эти кальмары могут вылетать из воды. Но обычно они плавают неторопливо, держатся парами или небольшими группами. Питаются мелким планктоном и, видимо, поэтому не реагируют на джиггеры (специальные орудия лова кальмаров) . Кладки кальмара-ромба, которые неоднократно находили на поверхности океана в разных районах, имеют вид гигантских «сосисок» из прозрачной слизи, в верхнем слое которой содержится располагающийся по спирали двойной ряд яиц. Кладка иногда достигает 1 м длины и 30 см в диаметре.

КАЛЬМАР-РОМБ, названный так за большой ромбовидный плавник, идущий вдоль всей мантии моллюска.