Дикая природа

почему говорят, что летучие мыши любят белый цвет?

По предположениям ученых, летучие мыши следуют ультрафиолетовому излучению в поисках нектара.

Было подмечено, что отраженный ультрафиолет привлекает летучих мышей к сочному лакомству. Эти летучие мыши живут в тропических лесах Центральной и Южной Америки.

По данным исследований, проведенных учеными из Германии и Гватемалы, цветы тропических лесов, которые отражают ультрафиолет, могут помочь направить неразличающих цвета летучих мышей Glossophaga soricina к нектару.

Чувствительность летучих мышей к ультрафиолету – лишь одна сторона симбиозных отношений между летучими мышами и цветами. Цветы предоставляют животным пищу в виде нектара, в то время как сами летучие мыши помогают опылять цветы, позволяя растениям размножаться точно так же, как это делает медоносная пчела.

«Известно, что многие цветы, которые зависят от летучих мышей в опылении, имеют бледную окраску. Считалось, что это нужно для того, чтобы цветы казались более контрастными среди окружающей растительности и были более доступны для мышей. А так как темнота скрывает цвета и контрасты, можно предположить, что мыши могут улавливать УФ-лучи, чтобы найти цветы» - считает Элизабет Дюмонт, биолог Университета Массачусетс.
Димон (**,)
Лучший ответ
«Известно, что многие цветы, которые зависят от летучих мышей в опылении, имеют бледную окраску. Считалось, что это нужно для того, чтобы цветы казались более контрастными среди окружающей растительности и были более доступны для мышей.
Не белый цвет, а свет. Белый цвет ночью просто светлое пятно. Они и летят на него, если вы включите фонарь, они и на его свет полетят.