Дикая природа

Как летом густеет трава! И только у однолиста Один-единственный лист.... О каком растении говорит Басё?

Парнас-трава, Parnassia palustris. Свое латинское название оно получило, вероятно, по наследству от древних греков, от любви коз к этой траве в окрестностях Парнаса. Растение встречается в Старом свете на альпийских лугах, во влажных лесах, но чаще всего в заболоченой местности. Англичане называют ее Белозор болотный, известен на берегах Альбиона также как Бог звезд. Мы называем Парнас траву по разному - Белозор, белоцветка, золотничка, белоройка, мочегонная трава, однолист, студенческая розочка, болотный сердцелист, белый печеночный цветочек, маточник белый, белоцветка болотная, горлянка, мочегонная трава, сердечник, белоцвет. А японцы зовут его Umebachisou
Это небольшое травянистое растение высотой до 40 см с довольно крупными белыми цветками, расположенными одиночно на конце голого стебля, несущего в нижней части один-единственный лист . Листья Парнас травы овальные, продолговато-округлые или почти округлые, сердцевидные при основании. Цветок имеет пять чисто белых лепестков, каждый со светло-зелеными линиями на них. Цветки белозора величиной 2 - 3 см в диаметре с пятираздельной чашечкой и пятилепестным венчиком. Этот цветок расцветает летом и в конце осени

Всё растение голое; стебли одиночные или их несколько (иногда до пятнадцати)

В народной медицине белозор болотный нашел широкое применение в виде настоя и отвара из цветков, стеблей и листьев. Водный настой травы и настой корней применяют как у нас, так и в Японии при различных болезнях. Но больше всего японцы ценят Парнас траву за его неброскую красоту.
Луина Аманова
Лучший ответ
Может об аморфофаллусе? Если учесть, что его родина, Индокитай. Ведь у аморфофаллуса то, что многие называют пальмой и то, что отмирает на зиму и каждую весну отрастает вновь, всего один-единственный сложный лист.
Луиза Якупова В литературе упоминается, что он растет и в Японии
Вьюнок)