Дикая природа

Слышал, народ как-то умудряется из крапивы веревки вить, и прочные! ! Это правда что ли?

Ещё на Руси это было известно.. .
Крапиву на прядение собирают весной. Это готовая треста, о качестве которой позаботилась сама природа – осенние дожди и туманы, зимний мороз и весенняя оттепель.
Из длинных и тонких волокон – кудели – ткали плотные холсты – потом шили сарафаны, рубахи, полотенца, постельное белье – все необходимое для достойного приданого. Холсты отбеливали на росе и снегу, вываривали в отваре древесной золы или подкрашивали отваром ромашки и васильков.
Из коротких и грубых волокон – изгребья и пачесей – ткали грубое и более редкое полотно – так называемую ряднину, которая шла на мешки, одеяла, подстилки и накидки на возы.
Из непряденых волокон вили веревки и канаты. Сначала волокна в течение суток вымачивали в отваре дубовой коры для прочности. Затем делили на две части, одну из которых окрашивали в черный цвет отваром ржавого мха. Скрученные из волокон двух цветов веревки поражали затейливостью и неповторимостью рисунка
Верёвки из крапивы

Алтынбек Бердикулов
Лучший ответ
сказка видимо является правдой. я про Андерсона.
Андрей Г
Не скажу про крапиву, но из конопли точно получаются.
Ой, да чего только их не делают, эти веревки: лопух, лен, конопля, дикая рожь, иван-чай, камыш, рогоз. Все растения, где есть волокна, можно использовать под веревки. А уж из крапивы сам бог велел делать веревки. Раньше даже специальные приспобления в деревнях были для этого - мялицы. В них мяли крапивную тресту (голые стебли) и получали волокно. И чем чище от кострики было очищено волокно, тем на более тонкую ткацкую работу его использовали. Кстати, веревку можно скручивать, а можно плести - разные техники. Крученая веревка намного прочнее плетеной.
Rabbit Roger
А я знаю точно что верёвки делали с крапивы конопли и льна.... Мой прадед при мне рвал голыми руками крапиву и говорил что канат на рыбацкой сетке порвался так что надл починить.... Не обращаете внимание на граматику и пунктограмму это я быстро писал ладно но главное что это правда можете не сомневатся.