Дикая природа

Как медведь, имея пищеварительную систему хищника, умудряется "процветать" на растительной диете?

Smile Of_Rock
Строение пищеварительной системы хищника (3-6 размеров тела) ,
начиная с зубов, говорит о легко усвояемой пище- мясе (даже толстая
кишка короткая и гладкая) .
Всё переваривание занимает мало времени.
И наш мишка, находясь в отряде хищных, остаётся
загадкой: "умудряясь" нагуливать запасы жира на
растительной диете (при дефиците животной) .
Без комплекса очень специализированных микроорганизмов,
остающихся живыми и при длительном потреблении животной пищи,
передающихся с молоком матери (или её облизывая) , трудно
подыскать научно-материалистическое объяснение этого феномена:
одинаково эффективное переваривание растительной и животной пищи... .
Пора человеку заглянуть в мишкины кишки (когда он вегетарианствует) и
извлечь на свет науки таинственных микробов... .

Айман Ахелова
Лучший ответ
Smile Of_Rock Порой мне кажется: Природа,возлюбив
медведя,подарила ему прекрасную мутацию.
И медведь вырабатывает(глубоко внутри
себя) чудо- фермент,расщепляющий растительные
волокна на молекулы....
Всеядными считаются 4 животных: человек, медведь, свинья и крыса. Ты как можешь процветать на растительной диете? Так же и медведь.
Антон
Smile Of_Rock Ваш ответ страшно далёк от анатомии и физиологии
млекопитающих(как декабристы от народа)....
Да, пищеварительная система бурого медведя рассчитана на переработку животной пищи, однако питается он на 70-90% ягодами, орехами, грибами, листьями, молодыми побегами. В результате такого "неправильного" рациона, большая часть съеденного выходит из организма непереваренной, и чтобы обеспечить себя энергией, мишке приходится есть почти все время бодрствования. А кому легко?
Всеядных животных конечно не 4, а больше.. . обезьяны, к примеру.
Ну, а те из всеядных животных, которые полностью перешли на растительную пищу, так они явно не процветают.. . из медвежьих - большие панды, вымирают.. . да и образ жизни.. . почти круглосуточно едят.. . ну и испражняются. Похожая ситуация и с горными гориллами.
Вот и я думаю - всеядный же он)))
Smile Of_Rock Так эффективно переваривать клетчатку
могут не все травоядные....
Возможно,у него симбиоз с какими-то
"крутыми" микроорганизмами.
Людям не помешало бы уподобиться
медведям(решится проблема голода
в третьих странах)....